Строение семян голосеменных

Семя развивается на поверхности семенной чешуи. Оно представляет собой многоклеточную структуру, объединяющую запасающую ткань — эндосперм, зародыш и специальный защитный покров (семенную кожуру). До оплодотворения в центральной части семязачатка имеется нуцеллус, который постепенно вытесняется эндоспермом. Эндосперм гаплоидный и образуется из тканей женского гаметофита.

1. Что такое семя? Какие функции оно выполняет?

 

Семя — генеративный орган растения. У цветковых растений оно образуется внутри плода. Функции семян:

 

1. Размножение. Отделившись от материнского растения после созревания, семя может прорасти и дать начало новому организму. Следовательно, благодаря семенам растения размножаются.

 

2. Распространение растений по территории. Например, у семян тополя, иван-чая на поверхности имеются многочисленные волоски. С их помощью семена легко подхватываются ветром и разносятся по местности.

 

3. Перенесение неблагоприятных условий. Семена многих растений обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным внешним условиям и сохраняются там, где вегетативные органы отмирают. Семя дает растению возможность перенести неблагоприятный период: летнюю жару, зимний холод, недостаток влаги.

 

2. Какое строение имеет семя?

 

Семя состоит из семенной кожуры, зародыша и эндосперма.

 

Семенная кожура защищает внутреннее содержимое семени. На ней могут быть различные образования, способствующие распространению семян. На поверхности кожуры имеется рубчик от семяножки, которая соединяла созревающее семя со стенкой плода.

 

Зародыш — важная часть семени. Он состоит из зародышевого побега и зародышевого корня. Зародышевый побег имеет зародышевый стебель, зародышевые листья и зародышевую верхушечную почку. Зародышевые листья (два — у представителей класса двудольных, один — у предста­вителей класса однодольных) называют семядолями. Эти листья защищают почку. У многих видов в семядолях запасаются питательные вещества. Например, у фасоли, гороха, подсолнечника, тыквы.

У саговников и гинкго наружный слой семенной кожуры (саркотеста) мягкий и мясистый, средний слой (склеротеста) твёрдый, а внутренний слой (эндотеста) к моменту созревания семени плёнчатый. Семена распространяются различными животными, которые поедают саркотесту, не повреждая склеротесты

У тиса и подокарпуса семена окружены мясистым ариллусом — сильно видоизменённой чешуёй женской шишки. Сочный и ярко окрашенный ариллус привлекает птиц, которые распространяют семена этих хвойных. Ариллусы многих видов подокарпуса съедобны и для человека.

Строение семян покрытосеменных[править | править вики-текст]








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 5761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.