Питательная ткань семени, ее типы и особенности происхождения

 

Питательные ткани семени растения

Питательной тканью в семенах могут быть эндосперм и перисперм . Чаще в семенах встречается эндосперм, реже перисперм, еще реже - обе питательные ткани одновременно. У некоторых таксонов специальные питательные ткани полностью отсутствуют и тогда запасные вещества откладываются непосредственно в зародыше .

Консистенция питательной ткани различна: твердая, жидкая, слизистая и т.п. Твердый, но снабженный глубокими складками и бороздами эндосперм называется руминированным. Чаще всего в питательной ткани накапливаются углеводы в виде зерен вторичного крахмала, реже липиды в виде капелек жирного масла. Кроме того, в семенах всегда имеются запасные белки, что особенно важно при прорастании, и фосфорное соединение фитин , которому приписывают роль стимулятора в метаболических процессах, совершающихся при прорастании.

В зависимости от химического состава преобладающих запасных веществ семена разделяют на крахмалистые ( пшеница , кукуруза , рис и многие другие злаки ), масличные ( подсолнечник , лен , арахис , соя ) и белковые (большинство бобовых ).

у однодольных растений вместилищем питательных веществ являетс эндосперм, у двудольных эндосперм развит слабо, а практически весь запас питательных веществ сконцентрирован в семядолях.

кроме эндосперма в семенах растений имеется слой клеток - алейроновый слой, в котором запасаются жиры и масла

Эндоспе́рм — запасающая ткань в семени растений.

Первичный эндосперм голосеменных — развивается из женского гаметофита (его клетки полиплоидны).

Вторичный эндосперм большинства покрытосеменных — образуется в результате двойного оплодотворения из диплоидной центральной клетки и в подавляющем большинстве случаев является триплоидным.

Эндосперм осуществляет транспорт питательных веществ из материнского организма в семя, в эндосперме может происходить импринтинг генов, и именно в эндосперме останавливается развитие семян генетически модифицированных растений.[4] У покрытосеменных эндосперм содержит гормоны, например, цитокинины, которые регулируют дифференцировку клеток и образование зародышевых органов.

Периспе́рмий (от греч. peri — около, возле и spérma — семя) — запасающая питательная ткань семени, образующаяся из нуцеллуса, используемая зародышем при прорастании. Перисперм схож по функциям с эндоспермом, но имеет диплоидный набор хромосом, содержит малое количество белковых веществ, в основном крахмал, а иногда и жиры. Периспермий может составлять либо всю запасную ткань семени, либо её часть. В последнем случае перисперм развивается в семени наряду с эндоспермом.

В процессе развития женского гамотофита, а затем зародыша и эндосперма ткань стенки мегаспорангия (нуцеллярная ткань) обычно полностью разрушается и ассимилируется. Однако у некоторых растений из самых разных семейств эта ткань частично сохраняется и превращается в наружную питательную ткань, называемую периспермом (от греч. peri — возле, около и sperma — семя). Перисперм имеется у савруровых, перцевых, кабомбовых, нимфейных, почти всех представителей порядка гвоздичных, юкки и всех представителей порядка имбирных. В других случаях, как у пшеницы и прочих злаков, остатки нуцеллярной ткани представлены сравнительно тонким слоем толстостенных клеток, входящих в состав семенной кожуры, т. е. играющих защитную роль. Интересно, что у многих растений, содержащих перисперм, таких, как савруровые, перцевые, кабомбовые, нимфейные и большинство представителей порядка имбирных (за исключением семейства марантовых), семя содержит как эндосперм, так и перисперм. Эндосперм в таких случаях выполняет очень своеобразную функцию: во время прорастания семени он добывает из перисперма питательные вещества и передает их растущему зародышу.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 5621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.