Потребности и ресурсы

 

Общественное производство создает товары и услуги, необходимые для удовлетворения потребностей людей. Для осуществления производства требуются соответствующие ресурсы. Потребности и ресурсы образуют взаимосвязанную систему. Решение всех экономических проблем в обществе опирается именно на взаимосвязь потребностей и ресурсов.

Под потребностями понимаются желания потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность. Потребности людей многообразны, а их перечень практически безграничен. В экономике все множество полезных товаров и услуг подразделяют на инвестиционные товары (средства производства) и потребительские товары, которые в свою очередь делят на товары первой необходимости и предметы роскоши. В своей совокупности потребности полностью удовлетворить невозможно, хотя отдельно взятую потребность удовлетворить можно. В каждый данный момент времени существует объективная граница максимально возможного удовлетворения потребностей. Эту объективную границу ставят ресурсы.

Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком факторы, которые используются для производства товаров и услуг. Структурно экономические ресурсы делятся: 1) на материальные, к которым относятся земля (природа) и капитал; 2) трудовые, включающие в себя рабочую силу (труд) и предпринимательскую способность (предприимчивость).

К понятию «земля» относятся все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, луга, полезные ископаемые, водные ресурсы.

Капитал, или инвестиционные ресурсы, включает все произведенные трудом средства, используемые для создания товаров и услуг.

Термином «труд» обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Предприимчивость – это исключительная способность очень немногих людей по-новому комбинировать имеющиеся ресурсы и получать за счет этого дополнительную выгоду.

Экономические ресурсы, ставшие элементами производства, называют факторами производства. Все экономические ресурсы обладают одним общим свойством: количество их ограничено. Эта ограниченность относительна и означает, что ресурсов в каждый данный момент времени, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей в обществе. Собственники ресурсов продают их пользователям, получая доход в определенной форме. Доход от земли называют рентой, от капитала – процентом, от труда – заработной платой, от предпринимательства – прибылью. Так как все ресурсы ограничены, то общество должно использовать их наиболее рациональным способом, то есть получить от них максимальное количество полезных товаров и услуг. Чтобы этого добиться, надо обеспечить: 1) полную занятость ресурсов; 2) полный объем производства. Под полной занятостью понимают использование всех пригодных для производства ресурсов. Пригодность ресурса для использования устанавливается законодательством страны. Полный объемпроизводства означает, что ресурсы следует использовать таким способом, при котором они дают наибольший прирост объема производства, а добиться этого можно только при целевом использовании ресурсов.

Инструментами, с помощью которых можно оценить рациональность использования ресурсов, служат таблицы и кривые (графики) трансформации или производственных возможностей. Оценка рациональности использования ресурсов осуществляется при следующих допущениях: 1) экономика функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства; 2) имеющиеся факторы производства постоянны по количеству и качеству, но могут использоваться на разные цели; 3) в краткосрочном периоде технология производства не меняется; 4) экономика производит лишь два вида продукта, к примеру, роботы (средство производства) и хлеб (предмет потребления).

Так как общий объем наличных ресурсов всегда ограничен, то ограничена и способность экономики производить роботы и хлеб. Поскольку ограниченные ресурсы применяются целиком, то всякое увеличение производства одного продукта требует сокращения другого (табл.1).

 

 

Таблица 1








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.