Воспроизводственные

социально–экономические системы

 

Под социально-экономической системой понимается форма организации, развития общественного производства и обслуживающих его социальных учреждений (институтов). Любое общество, как бы оно ни было организовано, должно тем или иным способом решать некоторые общие проблемы, а именно: что, сколько, как, для кого производить и как приспособиться к меняющимся условиям воспроизводства?

Исторически человечество переживало разные экономические системы: первобытное общество, рабовладение, феодализм, капитализм, социализм. Такая периодизация экономических систем соответствует теории марксизма, в соответствии с которой форма организации общества зависит от формы собственности на средства производства и от способа соединения личных и вещественных факторов производства.

Современные социально-экономические системы индустриально развитых стран различают по двум основным признакам: 1) по форме собственности на средства производства; 2) по способу координации и управления экономической деятельностью. В соответствии с таким подходом выделяют две «полярные» модели экономических систем: 1) чистый капитализм или капитализм эпохи свободной конкуренции; 2) командная экономика, или коммунизм. В реальной действительности экономические системы располагаются между крайностями чистого капитализма и командной экономики, образуя, таким образом, смешанные системы.

Во многих экономически слаборазвитых странах действуют традиционные системы. Техника производства, обмен, распределение доходов базируются здесь на исторически сложившихся обычаях (религиозных, кастовых, культовых и др.).

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.