Натуральное и товарное хозяйство. Историческая эволюция экономики позволяет выделить две формы организации производства – натуральную и товарную

 

Историческая эволюция экономики позволяет выделить две формы организации производства – натуральную и товарную, каждая из которых существовала в виде разных социально-экономических систем.

Натуральное хозяйство – это простейшая форма организации производства, в которой продукты создаются для внутрихозяйственного потребления членов семей или общин. История многих стран показывает большое разнообразие моделей организации натурального хозяйства: первобытная и русская община, азиатская и германская община, а в настоящее время традиционная экономическая система в слаборазвитых странах и личное подсобное хозяйство, в частности, в России.

Противоположностью натурального хозяйства является товарная форма организации производства, которая возникает сначала в отношениях между общинами, а затем проникает внутрь их, становясь всеобщей. Товарное хозяйство – это такая форма организации производства, при которой продукты создаются не для собственного потребления, а для обмена на другие продукты, что превращает их в товары.

Необходимыми условиями существования товарного хозяйства являются: 1) общественное разделение труда и специализация производителей на выработке конкретных продуктов; 2) экономическое обособление производителей как частных собственников.

Товарная форма организации производства, возникнув в период разложения первобытного общества, сопровождает всю последующую историю человечества. Менялись социальные формы устройства общества (рабовладение, феодализм, капитализм, социализм), менялись технико-технологические основы производства (доиндустриальные, индустриальные, постиндустриальные), но неизменным оставалось одно – люди производили и обменивались товарами, сначала непосредственно, а затем с помощью денег. Постоянно совершенствуя способы производства товаров и формы их обмена, люди вместе с этим познавали законы, регулирующие развитие товарного хозяйства.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.