Опишите последовательность уменьшения в онтогенезе анатомического и электрического преобладания правого желудочка, характерного для новорожденных.

Анатомическое преобладание правого желудочка практически исчезает в первые недели жизни ребенка. Электрическое преобладание уменьшается постепенно, у некоторых детей исчезая лишь к 5 – 6 годам.

7.Какие типы ЭКГ (нормо-, право-, левограмма) встречаются у детей грудного возраста? Перечислите в порядке убывания случаев. Какое основное изменение происходит в ЭКГ на 1-м году жизни ребенка?

Правограмма, нормограмма, левограмма (редко). Электрическая ось сердца постепенно смещается влево – к нормальному положению.

8. С какого срока внутриутробного развития тоны сердца плода становятся постоянными и отчетливыми? Опишите особенности тонов плода в ранние сроки внутриутробного развития при их выслушивании.

После 6 месяцев. Сначала слышен один систолический тон, в более поздние сроки – I и II тоны, равные по громкости, с равными интервалами между ними.

Опишите основные особенности ФКГ новорожденных.

У новорожденных на ФКГ регистрируются лишь 1 и II тоны, нередко отмечаются функциональные шумы, расщепление II тона.

10. Что называют функциональными шумами? Каковы их характерные особенности?

Шумы, не связанные с органическими поражениями клапанного аппарата сердца, т.е. с нарушением его нормального анатомического строения. Изменение продолжительности и громкости шумов или полное их исчезновение при изменениях положения тела, усиление при физической нагрузке.

11. В каком возрасте чаще всего выслушиваются функциональные шумы, с чем это связано?








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.