Начинается на 3-ей неделе, заканчивается на 3-ем месяце. Возможно развитие врожденных пороков сердца.

2. В какие сроки внутриутробного развития начинает функционировать проводящая система сердца? Как это проявляется?

В эмбриональном периоде, на 22 – 23-й день внутриутробной жизни, еще до появления иннервации сердца. Появляются слабые и неритмичные сокращения сердца.

3. Какой элемент проводящей системы сердца в эмбриогенезе начинает функционировать первым и почему? Какова частота сердечных сокращений в эмбриональном периоде?

Атриовентрикулярный узел, так как он формируется первым из элементов проводящей системы, а синусный узел к этому моменту еще не сформирован. 15 – 35 уд/мин.

4. Назовите две основные особенности кровообращения у плода. С чем они связаны?

Малый круг кровообращения не функционирует из-за отсутствия легочного дыхания и связанного с этим спазма легочных сосудов. 2) Из обоих желудочков кровь попадает в аорту через артериальный проток и овальное окно.

5. Чему равна масса сердца новорожденного (в % от массы тела)? Сравните с нормой взрослого. Какая особенность кровоснабжения сердца плода способствует высокому темпу роста его сердца?

0,8% массы тела (у взрослого 0,4%). Сердце плода (наряду с печенью и головой) получает кровь более богатую кислородом, чем другие органы и ткани.

6. Какие основные изменения и почему происходят в системе кровообращения при рождении ребенка?

В связи с включением легочного дыхания начинает функционировать малый круг кровообращения, происходит функциональное закрытие овального окна и артериального (боталлова) протока, в результате кровь проходит последовательно через малый и большой круги кровообращения.

7. Каковы особенности расположения сердца, соотношения массы желудочков, ширины аорты и легочной артерии у новорожденного?








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.