МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЗИМОЛОГИИ

Медицинской биохимии принадлежит существенная роль в процессе познания патогенетических механизмов. Еще два века назад М.В. Ломоносовписал, что «медик без довольного знания химии совершенно быть не может».

Основная задача медицинской биохимии заключается в выяснении компенсаторных механизмов нарушенных этапов метаболических процессов в клетке и способов управления этой компенсацией. Успешно развивается новое направление энзимологии - медицинская энзимология по трем главным направлениям: энзимопатологии, энзимодиагностики и энзимотерапии.

ЭНЗИМОПАТИИ

Нарушения функционирования ферментов в клетке – энзимопатии:

- первичные (наследственные),

- вторичные (приобретённые).

Первичные энзимопатии: дефектные ферменты наследуются, в основном, по аутосомнорецессивному типу. Гетерозиготы, чаще всего, не имеют фенотипических отклонений. Первичные энзимопатии обычно относят к метаболическим болезням, так как происходит нарушение определённых метаболических путей. При этом развитие заболевания может протекать по одному из ниже перечисленных "сценариев". Условную схему метаболического пути:








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.