ЭНЗИМОТЕРАПИЯ -

Применение ферментов в качестве лекарственных средств -

имеет много ограничений вследствие их высокой иммуногениости. Тем не менее энзимотерапию активно развивают в следующих направлениях:

  • заместительная терапия - использование ферментов в случае их недостаточности;
  • элементы комплексной терапии - применение ферментов в сочетании с другой терапией.

 

  • Заместительная энзимотерапия эффективна при желудочно-кишечных заболеваниях, связанных с недостаточностью секреции пищеварительных соков. Например, пепсин используют при ахилии, гипо- и анацидных гастритах. Дефицит панкреатических ферментовтакже в значительной степени может быть компенсирован приёмом внутрь препаратов, содержащих основные ферменты поджелудочной железы (фестал, энзистал, мезим-форте и др.).
  • В качестве дополнительных терапевтических средств ферменты используют при ряде заболеваний. Протеолитические ферменты - трипсин, химотрипсин - применяют при местном воздействии для обработки гнойных ран с целью расщепления белков погибших клеток, для удаления сгустков крови или вязких секретов при воспалительных заболеваниях дыхательных путей.
  • Ферментные препараты рибонуклеазу и дезоксирибонуклеазу используют в качестве противовирусных препаратов при лечении аденовирусных конъюнктивитов, герпетических кератитов.
  • Ферментные препараты стали широко применять при тромбозах и тромбоэмболиях. С этой целью используют препараты фибринолизина, стрептолиазы, стрептодеказы, урокиназы.
  • Фермент гиалуронидазу (лидазу), катализирующий расщепление гиалуроновой кислоты, используют подкожно и внутримышечно для рассасывания контрактур рубцов после ожогов и операций (гиалуроновая кислота образует сшивки в соединительной ткани).
  • Ферментные препараты используют при онкологических заболеваниях. Аспарагиназа, катализирующая реакцию катаболизма аспарагина, нашла применение для лечения лейкозов:
  • Предпосылкой антилейкемического действия аспарагиназы послужило обнаружение в лейкозных клетках дефектного фермента аспарагинсинтетазы, катализирующего реакцию синтеза аспарагина.

Лейкозные клетки не могут синтезировать аспарагин и получают его из плазмы крови. Если имеющийся в плазме аспарагин разрушать введением аспарагиназы, то в лейкозных клетках наступит дефицит аспарагина и в результате - нарушение метаболизма клетки.

Есть множество отдельных точечных примеров применения ферментов в медицинской практике, например, уреаза удаляет (расщепляет) мочевину в аппарате искусственная почка.

Применяются препараты, влияющие на ферменты. Интерфероны - ингибиторы размножения вирусов. Это небольшие белки, тормозящие биосинтез белка в клетке и активурующие РНКазу(расщепляет РНК). Это ведет к гибели клетки, но ради жизни других клеток. Интерфероны действуют через промежуточные факторы от поверхностного клеточного до ядра, активирую промежуточную протеинкиназу.

Применение ингибиторов ферментов: холинэстеразы (физостигмин, прозерин) приводят к накоплению нейромедиатора ацетилхолина в синапсах и показаны при миастении, двигательных и чувствительных нарушениях при невритах, радикулитах, психогенной импотенции.

Вещества – комплексообразователи: взаимодействуют с ионами металлов, лишая фермент активного центра или важного для функционирования кофактора.

Гормонывлияют на активность ферментов.

Витамины и их производные влияют на активность ферментов.

Гемосорбция – методика, позволяющая удалять из крови пациента токсические продукты вне организма.

Способы определения активности ферментов:

- по убыли (исчезновению) субстрата,

- по накоплению продукта,

- по выделению газообразных продуктов,

- по изменению цвета растворов,

- по выходу фермента не только в кровь, но из митохондрий, лизосом и т. д.

Специфичность ферментов к определенным субстратам широко нашла применение в настоящее время в лабораторной диагностике.

· многие лабораторные методы основаны на взаимодействии добавляемого извне фермента с определяемым соединением. В результате возникает специфичный продукт реакции, после определения содержания последнего судят о концентрации искомого вещества (глюкозооксидазный, холестеролоксидазныйметоды),

· иммуноферментныеметоды, основанные на образовании тройного комплекса фермент-антиген-антитело. Определяемое вещество не является субстратом фермента, но является антигеном. Фермент может присоединять этот антиген вблизи от активного центра. Если в среде есть антиген, то при добавлении антител и формировании тройного комплекса активность фермента изменяется. Активность фермента измеряют любым способом.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.