Аспекты рассмотрения предприятия.

Предприятие (фирма*) – это организация, координирующая совместную деятельность людей с целью удовлетворения общественных потребностей.

Термин «организация» образован от французского слова «organisation» и означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация предполагает внутреннюю упо­рядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Категория «организация»многозначна. В широком смысле это свойство систем, в узком – действие, направленное на создание чего-либо (например, организация собственного «дела»). В то же время организацией можно назвать группу людей, объединивших­ся ради достижения общих целей. Это могут быть общественно-политические и спортивные организации, организации любителей русской словесности и т. д. Если же целью, объединившей людей, является бизнес, то их совместное «дело» можно назвать бизнес-организацией. Такого рода организации могут быть предприятия, фирмы, корпорации, товарищества, акционерные общества и т.п. независимо от их формы собственности. В рамках отношений, возникающих в процессе общественного производства, они являются хозяйствующими субъектами.

Предприятие (фирма) является одним из основных институтов современной экономики и играет особую роль в жизни общества. Оно является источником удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах и местом приложения сил большинства трудоспособного населения. В ней соединяются для производства благ трудовые, материальные, информационные и финансовые ресурсы.

В целом предприятие представляет собой сложное явление и может рассматриваться с различных точек зрения и прежде всего как:

- целостная система;

- производственно-технологическая система;

- система контрактов.

- субъект гражданского права;

[Содержание]








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.