Предприятие, как субъект гражданского права

Основным содержанием деятельности предприятия является производственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей. Взаимоотношения между участниками общественного производственного процесса регулируются гражданским законодательством, в основе которого лежит Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (содержит 3 части; первая часть введена в действие 01.01.1995) и соответствующие Федеральные Законы (ФЗ), регламентирующие отдельные аспекты правоотношений. Правовые формы предпринимательской деятельности определены ГК РФ (рис. 2.5.).


Рис. 2.5. Правовые формы предпринимательской деятельности

 

Предпринимательская деятельность* может осуществляться:

- отдельными гражданами (физическими лицами);

- коммерческими и некоммерческими организациями, оформленными как юридические лица.

Рассмотрим правовые формы предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Она может осуществляться гражданином в качестве индивидуального предпринимателя, или путем создания простого товарищества.

Индивидуальный предприниматель. (ГК РФ, ч.1, ст. 23 – 25)

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации его в качестве предпринимателя. Регистрация производится на основе заявления в местные органы власти и внесения регистрационного сбора. Для отдельных видов деятельности нужна лицензия (патент).

Порядок регистрации определяется ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.2001.

Индивидуальный предприниматель несет личную ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ).

По решению суда может быть признан банкротом.

Простое товарищество (ГК РФ, ч.2, ст. 1041-1045)

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Товарищами в простом товариществе могут выступать только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вклады товарищей (деньги, имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи) в денежной форме оцениваются по соглашению между товарищами.

Внесенное товарищами имущество и имущество, находящееся в общей собственности (доходы и иные результаты совместной деятельности), составляет общее имущество товарищей.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества может быть поручено одному из участвующих юридических лиц (следовательно, одним из участников должно быть юридическое лицо).

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей. Ведение общих дел может быть поручено одному из участников товарищества.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью, определяется соглашением. При отсутствии – пропорционально стоимости вкладов.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов, если иное не предусмотрено договором. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Негласное товарищество. (ГК РФ, ч.2, ст. 1045)

Договор простого товарищества, существование которого не раскрывается для третьих лиц.

Рассмотрим правовые формы предпринимательской деятельности юридических лиц (организационно-правовые формы).

Юридическое лицо (ГК РФ, ч.1, ст. 48) – организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество, отвечающее по своим обязательствам этим имуществом, которая может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету. Оно подлежит государственной регистрации и считается созданным с этого момента. Фирменное название включается в государственный реестр.

Организационно – правовая форма (ОПФ) – форма организации предпринимательской деятельности, закрепленная юридическим образом. ОПФ определяет:

- ответственность по обязательствам;

- право (полномочие) сделок от лица фирмы;

- предмет деятельности;

- структуру управления;

- другие особенности хозяйственной деятельности.

В зависимости от конечных целей деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческиеорганизации.

Коммерческая организация – юридическое лицо, имеющее основной целью извлечение прибыли. Может иметь формы:

- хозяйственных товариществ и обществ, т.е. организаций с распределенными долями (вкладами) участников уставного (складочного) капитала;

- производственных кооперативов как формы объединения граждан для совместной деятельности или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и имущественных паевых взносах;

- государственных и муниципальных унитарных предприятий, т.е. организаций, которые не обладают правом собственности на закрепленные за ними имуществом.

- дочерних и зависимых обществ, т.е. организаций, которые не являются полностью самостоятельными в определении своей хозяйственной деятельности.

- представительств и филиалов, т.е. не наделенных правом юридического лица подразделений юридического лица, расположенных вне места его нахождения и представляющих интересы юридического лица, или выполняющих часть его функций.

Некоммерческая организация – юридическое лицо, не имеющее основной целью получение прибыли и не распределяющее полученную прибыль между участниками, осуществляющее предпринимательскою деятельность для достижения целей, ради которых создано, и соответствующее этим целям. Может иметь формы:

- потребительского кооператива –добровольного объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его участников путем объединения имущественных паевых взносов. Фирменное название включает слова «потребительский кооператив» или «потребительское общество».

- общественной или религиозной организации (объединения) –добровольного объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Основа деятельности – членские взносы и доходы от предпринимательской деятельности, которая направлена на достижение целей, ради которых эти организации создаются.

- фонда –некоммерческой организации, созданной гражданами и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующей социальные, культурные, благотворительные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

- учреждения –организации, созданной собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функциях некоммерческого характера и финансируемые собственником полностью или частично.

- объединения юридических лиц (ассоциации, союза) – некоммерческой организации, созданной по договору юридических лиц для кооперации их деятельности, защиты имущественных интересов.

Рассмотрим особенности организационно-правовых форм коммерческих организаций.

Товарищества и общества представляют собой добровольные объединения предпринимателей (физических и/или юридических лиц), становящиеся едиными и единственными собственниками имущества, переданного учредителями.

Хозяйственные товарищества (в ряде стран - партнерства)- форма организаций, в которой участники (учредители) связаны между собой объединенными капиталами, а также непосредственным участием в совместной хозяйственной деятельности.

Отличительные особенности:

- представляют собой объединения лиц и их капиталов;

- учредители товарищества могут быть участниками только одного товарищества;

- не требуется специальных органов управления;

- складочный капитал не требует минимального размера, т.е. участники несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам товарищества иным своим имуществом.

Создаются в следующих формах:

- полное товарищество;

- товарищество на вере.

Полное товарищество, участники которого (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними договором и несут ответственность по обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Отличительные особенности:

- физическое или юридическое лицо может быть участником только одного ПТ;

- учредительный договор (устава нет) включает:

ü обязательство создать общество;

ü порядок совместной деятельности;

ü наименование товарищества;

ü могут указываться полные имена всех участников, либо части с добавлением слов " и компания", и "полное товарищество"

ü размер и состав складочного капитала (СК). (Половина вклада - к моменту регистрации, остальная часть - в сроки, установленные договором. При нарушении сроков участник обязан уплатить 10% годовых с невнесенной части и возместить убытки.);

ü размер и порядок изменения долей каждого участника в СК:

Ø исключение возможно в судебном порядке;

Ø выходвозможен по заявлению участника в течение 6 месяцев. Участнику выплачивается часть имущества (возможно, в натуре), соответствущей его доле в СК. Доли остальных участников пропорционально увеличиваются;

Ø передачадоли возможна с согласия других членов;

Ø ликвидациявозможна по общим причинам (например, банкротство) или если участник остается единственным членом.

ü условия и порядок распределения прибылей и убытков, обычно пропорционально долям участников;

ü управление деятельностью: производится по общему согласию всех участников, т.е. по каждой сделке требуется согласие всех участников; возможно по отдельным вопросам - большинство голосов, или ведение дел одним (несколькими) участниками по доверенности.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)- товарищество, в составе которого выделяются две категории участников:

- полные товарищи (комплементарии), несут полную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим имуществом;

- вкладчики (коммандитисты) - не менее одного, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм вкладов в имущество.

Различия в ответственности определяют и различия в правах:

- полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность. Их права и ответственность соответствуют положению участников полного товарищества;

- вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества, не вправе оспаривать решения полных товарищей. Их обязанности состоят в своевременном внесении вклада в СК, что удостоверяется свидетельством. Имеют право:

ü получать часть прибыли в соответствии с долей в СК;

ü знакомиться с годовым отчетом и балансом;

ü выйти из товарищества по окончании финансового года с получением своего вклада;

ü передать свою долю или ее часть другому вкладчику или третьему лицу (вкладчик пользуется преимущественным правом покупки доли).

Фирменное название содержит слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".

Ликвидация товарищества возможна по решению общего собрания, а также если в составе товарищества становится менее одного полного товарища или одного вкладчика.

Хозяйственные общества - форма организаций, в которой учредители связаны между собой объединенными капиталами.

Отличительные особенности:

- от учредителей не требуется непосредственного участия в делах общества;

- члены общества могут одновременно участвовать имущественными взносами в нескольких обществах;

- учредительным документом является устав, предусматривающий наличие специальных органов управленияобществом;

- наличие уставного капитала,минимальная величина которого определена законодательством:

ü для ООО, ОДО100 МРОТ на дату регистрации (Федеральный Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 14, п. 1);

ü для ЗАО – 100 МРОТ, для ОАО – 1000 МРОТ на дату регистрации (Федеральный Закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 26);

Создаются в следующих формах:

- общество с ограниченной ответственностью (ООО);

- общество с дополнительной ответственностью (ОДО);

- акционерное общество (АО):

ü открытое акционерное общество (ОАО);

ü закрытое акционерное общество (ЗАО).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – организация, учрежденная одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров. Участники общества несут ответственность (риск потерпеть убытки по обязательствам общества) в пределах стоимости их вкладов.

Законом об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 7, п. 3) определено максимальное количество участников (50). Участники – любые граждане и юридические лица.

Учредительные документы:

- учредительный договор, подписанный учредителями;

- устав, утвержденный учредителями;

Содержание учредительных документов:

- фирменное название и местоположение;

- размер Уставного Капитала (УК). Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов.Должен быть оплачен не менее, чем на половину на момент регистрации, оставшаяся часть - в течение года;

- размер долей каждого участника, сроки и порядок внесения вкладов, ответственность за нарушение обязательств по вкладам;

- состав и компетенция органов управления и порядок принятия решений. Высший орган - общее собрание участников. Компетенция общего собрания:

ü изменения в уставе и размере УК;

ü образование и досрочное прекращение деятельности;

ü утверждение годовых отчетов, распределение прибылей и убытков;

ü избрание исполнительных органов и ревизионной комиссии;

- условия перехода долей в ООО: участник вправе передать или уступить долю в УК одному или нескольким участникам. Продажа третьим лицам допустима, если это оговорено в Уставе. Участники общества имеют преимущественное право покупки, пропорционально размеров его вклада, если иное не оговорено Уставом. Продажа третьим лицам возможна, если в течение трех месяцев (или иного срока, оговоренного в Уставе), участники не воспользовались преимущественным правом.

Текущее управление осуществляет исполнительный орган - коллегиальный или/и единоличный. Может включать не только участников.

Преимущества ООО: невысокий размер УК, создаются как объединения партнеров и потому подходят для создания семейных фирм, предприятий, объединяющих предпринимателей.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.