ДнепроГЭС. В 1927 году началось строительство ДнепроГЭСа.

В 1927 году началось строительство ДнепроГЭСа.

Идея строительства ГЭС на Днепровских порогах витала в воздухе ещё с начала XX-го века. Первый проект их затопления был создан ещё в 1905 году инженерами Г. О. Графтио и С. П. Максимовым.

Этот проект предусматривал строительство на участке от Днепропетровска до современного Запорожья трех ГЭС общей мощностью до 90 MВт.

Тогда этот проект не был осуществлен, но уже 10 августа 1921 года, то есть ещё до утверждения IX-м Съездом Советов сроков реализации плана ГОЭЛРО было принято постановление СНК «об освобождении земель, подлежащих затоплению при строительстве гидроэлектростанции у города Александровска (Запорожье)». Земли под затопление освобождались в соответствии с проектом, созданным И. Г. Александровым по заданию на проектирование, выданному 5 марта 1921 года.

В проектировании и строительстве использовался опыт таких ГЭС, как «Куинстон» на Ниагаре (сегодня ГЭС Адама Бэка), «Айль-Малинь» на реке Сагеней и «Ла-Габель» на реке Святого Лаврентия.

В обстоятельствах 1922 года немедленно приступить к воплощению в жизнь этого проекта было невозможно. Отечественная промышленность не производила энергоагрегатов требуемой мощности, а экономическая изоляция Советской России ещё не была полностью преодолена. Переговоры о приемлемых условиях поставки оборудования с зарубежными поставщиками затягивались. Надвигающийся мировой экономический кризис помог решить проблему с поставкой оборудования – американцы предложили полный цикл строительства ГЭС, вплоть до сдачи её заказчику, однако было принято паллиативное решение – строительство вели отечественные кадры, но под наблюдением американских консультантов.

На XV партийной конференции было принято окончательное решение о начале строительства ДнепроГЭСа. 31 января 1927 года Политбюро приняло решение о начале работ, в котором было подчеркнуто, что они должны вестись «собственными ресурсами при условии привлечения компетентной иностранной помощи».

Строительство ГЭС началось в 1927 году, для этого было создано предприятие «Днепрострой». Этому предшествовала напряженная работа по подготовке плана строительства. Автором проекта был инженер Иван Гаврилович Александров. Он предложил вместо создания нескольких станций малой мощности на днепровских порогах построить одну крупную плотину с ГЭС сверхбольшой для того времени мощностью в 560 МВт. В качестве консультанта на проектирование и строительство был приглашен Хью Купер – к этому времени самый известный американский специалист-гидростроитель. Х.Купер приехал в Россию, встречался с членами правительства и партии и убеждал их в выполнимости проекта, хвалил проект, при этом внёс некоторые изменения и поправки, которые улучшили качество и уменьшили стоимость проекта.

Строительство ДнепроГЭСа осуществлялось с огромным трудовым энтузиазмом, и явилось школой для советских гидроэнергетиков.

В 1930 году компания General Electric поставила пять генераторов для ДнепроГЭСа. Первый агрегат был запущен в 1932 году, торжественное открытие ГЭС состоялось 10 октября 1932 года. В 1939 году была достигнута проектная мощность 560 МВт. На то время это была крупнейшая гидроэлектростанция СССР.

17 сентября 1932 года «за особо выдающуюся работу на Днепрогэсе» 6 американских консультантов, в том числе шеф-консультант Хью Купер и инженер «General Motors» C. Дж. Томсон, были награждены орденами Трудового Красного Знамени.

В состав гидроузла входят: здание ГЭС длиной 236 м и шириной 70 м, расположенное на правом берегу, с машинным залом, в котором размещены 9 вертикальных гидроагрегатов по 72 МВт; щитовая стенка длиной 216 м, водосливная криволинейная плотина длиной по гребню 760 м, наибольшей строительной высотой 60 м; глухая плотина длиной по гребню 251 м. Судоходные сооружения на левом берегу включают аванпорт в верхнем бьефе, трехкамерный шлюз и низовой подходный канал. ГЭС автоматизирована, оборудована телеуправлением, телеизмерением и телесигнализацией основного оборудования. Напорный фронт общей длиной 1200 м образует Днепровское водохранилище.

На основе энергетики ДнепроГЭСа был построен промышленный комплекс Запорожья, включая такие энергоёмкие производства, как выплавка алюминия.

 

 


 


Пуск ДнепроГЭС

 

 

Разрушения Великой Отечественной войны

 

 

Современная ДнепроГЭС

 

Современная ДнепроГЭС

В результате строительства плотины были затоплены днепровские пороги, что обеспечило судоходство по всему течению Днепра. Плотина электростанции образует Днепровское водохранилище. Во время Великой Отечественной войны плотина ДнепроГЭСа была разрушена, и оборудование машинного зала уничтожено. Электростанция была вновь пущена в 1944 – 1950 годах. В 1969 году было начато строительство второй очереди гидроузла. ДнепроГЭС-2, запущенный в 1975 году, имеет мощность 828 МВт.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 3937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.