Нижне-Свирская ГЭС

Опыт по возведению Волховской станции был продолжен и развит Г. О. Графтио на строительстве Нижне-Свирской ГЭС. 19 декабря 1927 года состоялась закладка Нижне-Свирского гидроузла, который впервые возводился на мягких грунтах основания. Возглавив Свирьстрой, Графтио решил ряд сложных научно-технических проблем. Впервые в практике мирового гидростроительства был реализован опыт возведения плотины с большим напором на слабых грунтах – девонских глинах. Вопреки предложениям американских советников возводить плотину с глубоким заложением на кессонах для передачи упора на нижние слои грунта, Г. О. Графтио положил в основу строительства принцип распластанного основания, обеспечившего высокую эффективность и надежность сооружения.

За пять лет строительства (1928 – 1933 годы) был сооружен сложнейший гидроузел, состоящий из бетонной водосливной плотины, гидростанции, судоходного шлюза и береговых земляных дамб. Идея Графтио по приданию плотине строительного наклона в сторону верхнего бьефа полностью себя оправдала. Шлюз в составе гидроузла размерами 200×21,5×4,5 м с напором 12 м стал первым бетонным сооружением на трассе Мариинского водного пути. Все гидрогенераторы станции были изготовлены на Ленинградском заводе «Электросила». Впервые в стране была построена ЛЭП Нижне-Свирская ГЭС – Ленинград напряжением 220 киловольт.

Об опыте возведения Нижне-Свирской ГЭС Г. О. Графтио сделал полуторачасовой доклад на заседании Шведского общества инженеров. Выражая мнение собравшихся, известный ученый и инженер Даландер сказал: «Прежде мы были приучены к тому, чтобы обращать взоры к великой стране на западе, чтобы искать там наибольшее в мире. Впредь мы будем искать это наибольшее на востоке».

Нижне-Свирской ГЭС присвоено имя Г. О. Графтио.


 

 

Распределительная система питания Нижне-Свирского шлюза с продольными водопроводными галереями в стенках камеры: 1 – водоприемники; 2 – затворы наполнения; 3 – водосброс; 4 – затворы опорожнения; 5 – продольные галереи; 6 – водовыпуски  

 

На строительстве Нижне-Свирской ГЭС:

первый справа – Графтио Г.О., четвертый справа – Киров С.М., секретарь ЦК и Ленинградского обкома ВКП(б)

 

На фоне щита управления Нижне-Свирской ГЭС:

за столом справа – Графтио Г.О.


 

Нижне-Свирский шлюз

 

 

Нижне-Свирский шлюз

 

Нижне-Свирский шлюз








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.