Верхне-Свирский гидроузел

 

Верхне-Свирский гидроузел

 

В 1952 году, одновременно с Волго-Доном, был введен в состав действующих Верхне-Свирский гидроузел на реке Свирь. Состав сооружений: гидроэлектростанция длиной 117,75 м, водосбросная плотина, земляная плотина, земляная дамба длиной 350 м, однокамерный шлюз с напором 17 м и размерами камеры 300×21,5×4 м. Строительство этого гидроузла полностью ликвидировало пороги на реке Свирь.

 

 

Распределительная система питания с продольными донными водопроводными галереями Верхне-Свирского шлюза отличается оригинальностью инженерных решений. Забор воды производится за пределами верхнего подходного канала через два водоприемника, расположенных у правых устоев верхней и нижней голов (речная стенка). Далее через участки водопроводных галерей в головах шлюза вода с двух противоположных сторон подается в продольные водопроводные галереи камеры и через щелевые выпуски в их потолке непосредственно в камеру. Опорожнение происходит так же, как и наполнение, через щелевые выпуски в днище камеры и в потолке галереи, а сброс – через выходные участки галерей в правом устое нижней головы и далее через специальное водосбросное сооружение непосредственно в нижний бьеф гидроэлектростанции.

Распределительная система питания Верхне-Свирского шлюза с продольными галереями в днище камеры:

1 – водоприемники; 2 – затворы наполнения; 3 – водосброс; 4 – затворы опорожнения;

5 – продольные галереи; 6 – водовыпуски

 

Такая схема с двусторонним поступлением воды в водопроводные галереи позволяет уменьшить продольные усилия в швартовых тросах шлюзуемых судов примерно в 2,5 раза по сравнению с продольными усилиями при односторонней подаче воды.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.