Панель форматирования

Панель форматирования – это специальная панель, находящаяся под панелью инструментов. Она содержит набор инструментов форматирования текстов. Если эта панель не отображается в рабочем окне программы Word Раd, ее отображение включают в меню Вид. Выполнять форматирование документов можно и без панели форматирования с помощью команд меню Формат.

v Раскрывающийся список Шрифт позволяет выбрать гарнитуру шрифта. Если в окне программы есть выделенный текст, он примет новое шрифтовое оформление. Если выделенного текста нет, новое назначение будет действовать на вводимый текст.

v Элемент управления Размер шрифта похож на раскрывающийся список, на самом деле это поле со списком. Раскройте этот список – в нем приведены возможные значения размера шрифта, выраженных в пунктах: … 11, 12, 14, 16, ….

Примечание: если нужен нестандартный размер, например 13, 15 или даже 15,7 пунктов, число можно ввести в поле и нажать клавишу Enter.

v Кнопки управления начертанием работают как флажки. Первый щелчок на кнопке включает начертание, а второй – выключает.

v Параметры шрифта можно также задать с помощью диалогового окна Шрифт, которое открывается командой Формат – Шрифт.

v Кнопка выбора цвета открывает палитру 16 возможных цветов.

v Кнопки управления выравниванием позволяют выполнять выравнивание по левому краю, по центру и по правому краю. Здесь не хватает выравнивания по ширине, что значительно снижает ценность Word Pad, но позволяет использовать данный процессор для подготовки данных документов, которые передаются в сетях и просматриваются на экране без печати на принтере. В таких документах выравнивание по ширине не требуется.

v Кнопка Маркеры служит для создания маркированных списков.

Рис. 5 Окно «Шрифт»

Форматирование абзацев выполняется командой Формат - Абзац.Воткрывшемся диалоговом окне Абзацзадаются величины отступа абзаца от левого и право края поля и отступа первой строки. В этом же диалоге можно задать способ выравнивания абзаца: влево, вправо или по центру. Для выравнивания можно воспользоваться кнопками на панели инструментов, показанными в начале абзаца.

Команда Формат - Табуляцияоткрывает диалог Табуляция. Внем можно показать позицию, к которой будет перемещен курсор при нажатии на клавишу <Таb>. Если щелкнуть на кнопке Установить,табуляция будет установлена. Если щелкнуть на кнопке Очистить,табуляция будет отменена. Чтобы сбросить все предыдущие установки, нужно щелкнуть на кнопке Очистить все.

Печать файла осуществляется командой Файл - Печать(рис. 9). В открывшемся диалоговом окне можно указать принтер, диапазон печатаемых страниц документа, число копий и др. Если установить флажок Печать в файл,документ будет выведен в файл, который затем можно передать на принтер, но только на тот, драйвер которого был установлен при печати данного документа).

Если установить флажок Разобрать,то будет выведена вся первая копия, вся вторая и т. д. В противном случае печатаются сначала первые страницы всех копий, затем вторые и т. д. Параметры страницы для печати можно задать, выполнив команду Файл - Параметры страницыи открыв диалоговое окно Макет страницы.Вэтом диалоговом окне определяются размеры страницы (только в дюймах), ее ориентация и размер бумаги в принтере. В верхней части диалога показан схематический макет страницы при установленных параметрах. Чтобы точнее представить себе вид напечатанной страницы, нужно выполнить команду Файл - Просмотр.Врежиме просмотра страницы можно изменять масштаб, просматривать одновременно одну или две страницы, перемещаться по документу и печатать его.

Рис. 6 Диалоговое окно Печать








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 4156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.