ВОПРОС 25: УПРАЖНЕНИЯ В БРОСАНИИ, МЕТАНИИ. ЗНАЧЕНИЕ. Х-КА.

МЕТАНИЕ. Оказывает огромное физиологическое воздействие на организм ребенка, способствует развитию глазомера, равновесия, координационных движений; скоростно-силовых качеств. Различают метание: по ЦЕЛИ (горизонтальная, вертикальная, движущаяся) – при метании в цель ребенок должен сосредоточить свое внимание на попадании в указанный предмет, т к при метании на дальность основное внимание направлено на силу броска; и на ДАЛЬНОСТЬ (усилия направлены на силу броска).

В детском саду обучают различным способам метания: н-р, прямой рукой сверху, прямой рукой снизу, сбоку, из-за головы и тд. Обучают метанию как правило мешочками, а не мячом. Выделяют 4 фазы метания:1)ПРИГОТОВИТЬСЯ (исходное положение) – перекрестная координация, мешочек в правой руке, левая нога на шаг впереди, вес тела равномерно распределен2)ПРИЦЕЛИТЬСЯ;3)ЗАМАХНУТЬСЯ, выполнить перекат на ногу стоящую позади.4)БРОСИТЬ, выполняется перекат на ногу стоящую позади.

В мл дошк возрасте детей обучают катанию мяча друг другу, между предметами как рукой, так и ногой.

Со средней группы дети начинают прокатывать обруч, бросать мяч как в цель, так и на дальность, во втором полугодии вводится термин – метание.

Со старшей группы бросание, перебрасывание мячей сочетают с другими упражнениями – хлопками, прыжками, отбиванием мяча об пол и тд.

В подг группе дети осуществляют перебрасывание набивных мячей; расстояние метания на дальность увеличивается от 6 до 12 метров как левой, так и правой рукой. В цель дети метают из разных исходных положений: стоя, сидя, лежа, на коленях .Вводится метание в движущуюся цель.

 

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.