ВОПРОС 23: МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР С ДЕТЬМИ ДОШ ВОЗРАСТА.

Методологической основой развития теории и практики детской игры являются положения, развитые Е.А.Аркиным, Н.А.Метловым, А.В.Кенеман, М.М.Конторович, Л.И.Михайловой, Т.И.Осокиной и др. Воспитателю важно правильно ВЫБРАТЬ ИГРУ, учесть время и место ее проведения, количество играющих, имеющиеся у них двигательные навыки, двигательный опыт. Большую роль играет СБОР ДЕТЕЙ НА ИГРУ и ОБЪЯСНЕНИЕ ЕЕ.Оно должно быть кратким и понятным, интересным и эмоциональным. Объяснение игры – это и инструкция, и момент создания игровой ситуации.

Содержание объяснения зависит от возраста, подготовленности детей, и вида игры. Объяснение подвижной игры аналогично арифметической задаче: сначала – условие, потом – вопрос. Не стоит детям перед объяснением игры раздавать атрибуты. Последовательность объяснения игры такова: назвать игру и ее замысел, предельно кратко изложить содержание, подчеркнуть правила, напомнить движение (если оно нужно), распределить роли, раздать атрибуты, разместить и распределить роли, начать игровые действия.

Если игра знакома детям, то вместо объяснения нужно вспомнить с ними отдельные важные моменты. В остальном схема действий воспитателя сохраняется. В младшей группе объяснение ведется поэтапно, т.е. в ходе игровых действий. Оно может иметь форму двигательного рассказа. РУКОВОДСТВО ИГРОЙ несет огромный воспитательный заряд. (прямоеи косвенное)

Воспитатель продумывает распределение ролей, регулирует взаимоотношения детей, бережно относится к детской выдумке, эмоциям. Он предвидит возможные конфликты, предотвращает нежелательные поступки. Дав сигнал к началу игры, воспитатель может не принимать непосредственного участия в ней, а только наблюдать за ее ходом; в другой раз он может взять на себя роль ведущего и таким образом активизировать действия пассивных, робких детей.

Все замечания, оценка поведения детей даются в заключение: воспитатель подводит ИТОГ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, привлекает детей к анализу игровых действий.

В дошкольном учреждении целенаправленное обучение спортивным играмначинается со старшего дошкольного возраста. К спортивным играм, организуемым в дошкольном учреждении относят баскетбол, хоккей на траве, бадминтон, городки и др. Правила в них строго регламентированы. Для их проведения нужны специально оборудованные площадки, организация судейства. Освоение ребенком элементов спортивных игр составляет основу для дальнейшего занятия спортом. Закрепление и совершенствование разученных элементов спортивных игр осуществляется в основном в подвижных играх, играх-эстафетах.

Игры-эстафетыпроводятся с детьми старшего дошкольного возраста на физкультурных занятиях, во время физкультурных досугов и праздников. Их проведение предусматривает предварительную подготовку оборудования, места проведения. Обязательным является деление детей на равные по силам команды, продумывание названий команд, выбор капитанов, подготовка эмблем и девиза. Обязательным в таких играх является судейство. Соревновательный момент, эмоциональный накал, возникающий в игре не всегда положительно влияет на технику выполнения движений, на результаты. Детям дошкольного возраста он не рекомендуется. В ходе игровой деятельности педагог должен регулировать темп выполнения нагрузок, состав команд.

Особую группу составляют хороводные, народные игры. Они проходят под песню или стихотворение, что придает специфичный оттенок движениям.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.