Активные турбины со ступенями давления

 

В турбине со ступенями давления пар от начального до конечного давления расширяется в нескольких расположенных последовательно ступенях, что позволяет срабатывать в каждой

ступени незначительные теплоперепады температур, обеспечивая тем самым оптимальное отношение (U/ С1) при малых угловых скоростях вращения.

 

 

Схема турбины такого типа с тремя ступенями давления изображена на рисунке. Пар расширяется от начального давления Р0 до некоторого промежуточного Р1 в соплах 2. Кинетическая энергия потока пара после сопел 2 преобразуется на лопатках 3 в механическую работу на валу 5 турбины. Лопатки 3 закреплены в диске 4, насажанном на вал. После выхода из каналов между рабочими лопатками 3 пар направляется в сопла 2’ второй ступени давления и расширяется в них до давления Р2. Кинетическая энергия пара после расширения в соплах 2’ используется на рабочих лопатках 3’, после которых пар поступает в сопла 2’’ третьей ступени давления. В соплах 2’’ пар расширяется до конечного давления Р3 и кинетическая энергия его используется на рабочих лопатках 3’’. Сопла 2’ и 2’’ установлены в диафрагмах 6, которые неподвижно вставлены в корпус турбины и отделяют одну ступень давления от другой.

Для уменьшения перетекания части пара без совершения работы по зазору между диафрагмой и валом турбины из-за разницы давлений по обеим сторонам каждой диафрагмы в местах возможного прохода пара устанавливают лабиринтовые уплотнения. Выходная скорость пара после каждой ступени давления частично может быть использована в последующей ступени, вследствие чего К.П.Д. турбины повышается.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.