Спортивно-массовая работа.

Занимает важное место в системе физического совершенствования военнослу­жащих. Она характеризуется следующими особенностями:

• сочетание обязательности занятий спортом с добровольностью в выборе ви­дов спорта для спортивного совершенствования;

• перенесение военнослужащими в процессе занятий спортом максимальных фи­зических нагрузок и психических напряжений.

Спортивно-массовая работа включает:

• учебно-тренировочные занятия;

• спортивные и военно-спортивные соревнования;

295 Теория и методика физической культуры

смотры спортивно-массовой работы;

• спортивные праздники и другие мероприятия.

Учебно-тренировочные занятия проводятся в сборных командах воинских час­тей и подразделений 3-4 раза в неделю продолжительностью до 2 часов. Содержа­ние учебно-тренировочных занятий сборных команд составляют виды спорта, вы­бор которых обусловлен принадлежностью воинской части тому или иному виду Во­оруженных сил или роду войск и ее боевым предназначением, спортивным кален­дарем, наличием соответствующих условий, интересами военнослужащих и другими обстоятельствами.

Основная тенденция развития массового спорта в армии и на флоте состоит во все большем приближении его к задачам боевой подготовки, в более широком ис­пользовании его для повышения боеспособности войск. Поэтому главное место в содержании учебно-тренировочных занятий с членами сборных команд занимают военно-прикладные виды спорта, регламентируемые Военно-спортивной класси­фикацией. Тренировки сборных команд части осуществляются круглогодично. Для непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям могут проводиться учебно-тренировочные сборы.

Учебно-тренировочные занятия в составе подразделений направлены на:

• совершенствование общей и специальной физической подготовленности во­еннослужащих;

• закрепление военно-прикладных двигательных навыков и техники выполнения физических упражнений, приобретенных в ходе учебных занятий по физической под­готовке;

• вовлечение личного состава в регулярные занятия спортом и непосредствен­ную подготовку к массовым соревнованиям.

Спортивные соревнования своему содержанию в большинстве случаев решают не только общие, но и специальные задачи физической подготовки. Поэтому наи­большее распространение в армии и на флоте получили военно-спортивные сорев­нования с использованием наиболее прикладных для военнослужащих соответству­ющего рода войск физических упражнений из программ физической подготовки, видов спорта, входящих в Военно-спортивную классификацию, а также военно-про­фессиональных приемов и действий.

Военнослужащие могут принимать активное участие в соревнованиях, проводи­мых местными физкультурными и спортивными организациями.

Таким образом, сложные задачи, стоящие перед физической подготовкой по фор­мированию и поддержанию физической готовности личного состава армии и флота к боевой деятельности, требуют комплексного использования всех форм физичес­кого совершенствования военнослужащих на основе их оптимального сочетания и взаимосвязи.

Лекция 23 Спорт в системе физической культуры








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.