Учебные занятия по физической подготовке.

Они занимают важное место в общей системе боевой подготовки военнослужа­щих. Они направлены на развитие и постоянное совершенствование физических способностей, формирование и совершенствование военно-прикладных двигатель­ных навыков, улучшение физического развития, укрепление здоровья и повышение устойчивости орга-низма к воздействию неблагоприятных факторов военно-про­фессиональной деятельности. Учебные занятия как основная форма физического совершенствования личного состава армии и флота характеризуется следующими особенностями:

1. Приоритетность в решении задач физического совершенствования военнос­лужащих. Учебным занятиям присущи все функции, которыми обладает физичес­кая подготовка в целом как составная часть системы боевого совершенствования войск.

2. Обязательность учебных занятий для всех категорий военнослужащих. Все военнослужащие независимо от возраста, пола, служебного положения, звания и состояния здоровья привлекаются к регулярным занятиям по физической подго­товке. Они проводятся 2-3 раза (2-3 часа) в неделю в учебное (служебное) время.

3. Регламентированность продолжительности и времени проведения учебных занятий (50 или 100 минут).

4. Определение содержания учебных занятий специальными программами. Пе­речень разделов (тем), их содержание, объем учебного времени, рациональная пос­ледовательность проведения занятий, организационно-методические указания по обучению военнослужащих определяются специальными программами боевой (фи­зической) подготовки.

5. Прохождение на учебных занятиях всех этапов обучения физическим упраж­нениям: ознакомление, разучивание, совершенствование.

Уровень физической подготовленности военнослужащих, достигнутый в ходе учебных занятий, поддерживается и повышается в процессе других форм физичес­кой подготовки.

Учебные занятия подразделяются на теоретические и практические:

Теоретические занятия направлены на овладение военнослужащими необходи­мыми знаниями, предусмотренными программой обучения, на повышение их со­знательности, целеустремленности и активности в решении задач физической под­готовки. Они проводятся в виде лекций и семинаров.

Практические занятия являются основным видом учебных занятий и имеют учеб­но-тренировочную и методическую направленность.

Учебно-тренировочные занятия могут быть предметными и комплексными.

Предметные учебно-тренировочные занятия проводятся по разделам физичес­кой подготовки: ускоренному передвижению, гимнастике, лыжной подготовке, пре­одолению препятствий, военно-прикладному плаванию, рукопашному бою, спортив­ным и подвижным играм.

29! Теория II методики физической культуры

Комплексные учебно-тренировочные занятия направлены на повышение общей, а в дальнейшем и специальной физической подготовленности военнослужащих. В их содержание включаются упражнения из нескольких разделов физической под­готовки.

Методические занятия по физической подготовке подразделяются на учебно-методические, инструкторско-методические и показные.

Уч_ебн(>методические занятия проводятся с курсантами учебных частей, готовя­щих командиров отделений. Они обеспечивают формирование у них умений, кото­рые необходимы для качественной организации и проведения физической подго­товки с личным составом.

Ииструкторско-методическ_ие__занятия проводятся в целях повышения знаний, со­вершенствования умений командиров подразделений в организации и проведении занятий по физической подготовке. Их продолжительность, как правило, 2 часа. В ходе инструкторско-методических занятий уточняются задачи и содержание пред­стоящего этапа физического совершенствования военнослужащих, проверяются те­оретические знания и уровень практической подготовленности инструктируемых лиц. производится разбор организации и методики проведения занятий, методики обучения двигательным действиям, дается оценка теоретической, методической и практической подготовленности командиров подразделений.

Показные занятия проводятся в целях показа образцовой организации и мето­дики занятий, выработки у командиров подразделений единого подхода к приме­нению эффективных средств и методов физической подготовки.

Таким образом, учебные занятия, благодаря своим особенностям, многообра­зию видов и различной направленности, богатству содержания, вносят решающий вклад в обеспечение физической готовности военнослужащих к боевой деятельно­сти и поэтому вполне справедливо считаются основной формой физического со­вершенствования личного состава армии и флота.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 3811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.