Цель, общие и специальные задачи физической подготовки военнослужащих.

Научно обоснованные и точно сформулированные задачи придают системе фи­зической подготовки конкретную направленность, обеспечивают правильный под­бор средств и методов физического совершенствования военнослужащих. Цель и задачи действующей системы физической подготовки в армии и на флоте сформу­лированы на основе всестороннего анализа объективных специфических и неспе­цифических функций физической подготовки как составной части системы боевого совершенствования войск, а также общих и специфических требований учебно-бо­евой и боевой деятельности к физическому состоянию военнослужащих.

ЦЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ - обеспечить физическую готовность воен­нослужащих к боевой деятельности, а также способствовать решению других за­дач их обучения и воспитания.

Основополагающим в цели физической подготовки является совершенствова­ние боевой выучки с помощью средств физической подготовки. Поэтому физичес­кая подготовка и существует как один из основных предметов боевой подготовки, как относительно самостоятельная составная часть системы боевого совершенство­вания войск.

Цель физической подготовки достигается путем решения общих и специальных задач. Общие задачи физической подготовки вытекают из ее объективных функций и преимущественно отражают общие требования учебно-боевой и боевой деятель­ности к физическому состоянию всех категорий военнослужащих. Они относятся ко всему личному составу армии и флота. Специальные задачи сформулированы с уче­том особенностей военно-профессиональной деятельности личного состава раз­личных видов Вооруженных сил, соответствующих родов войск (сил флота) и спе­циальных войск.

Все общие задачи, в зависимости от степени их значимости, можно разделить натри группы:

1. Задачи, направленные на обеспечение необходимого уровня развития эле­ментов физической готовности военнослужащих к боевой деятельности.

2. Задачи, направленные на привитие военнослужащим знаний и соответствую­щих уме-ний, позволяющих повысить их активность, сознательность и компетент­ность в процессе своего физического совершенствования.

3. Задачи, отражающие участие физической подготовки в повышении уровня раз-

289 Теория и методика физической культуры

вития других слагаемых боеготовности военнослужащих, ее содействие достиже­нию всех необходимых параметров боеспособности личного состава армии и фло­та.

Таким образом, общими задачами физической подготовки военнослужащих яв­ляются:

• развитие и постоянное совершенствование выносливости, силы, быстроты и ловкости;

• овладение навыками в передвижении по пересеченной местности в пешем по­рядке и на лыжах, преодолении препятствий, рукопашного боя, военно-прикладно­го плавания;

• улучшение физического развития, укрепление здоровья и повышение устойчи­вости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональ­ной деятельности.

Дополнительно к решению вышеизложенных задач физическая подготовка дол­жна способствовать повышению военно-специальной подготовленности, воспита­нию моральных и психических качеств личного состава, совершенствованию бое­вой слаженности воинских подразделений. В решении этой группы задач значение физической подготовки значительно меньше. Здесь ведущая роль принадлежит дру­гим соответствующим параметрам боевой подготовки, другим составным частям боевого совершенствования войск.

Специальные задачи физической подготовки являются отражением специфичес­ких требований к физическому состоянию военнослужащих, а также наиболее важ­ных особенностей их военно-профессиональной деятельности. Эти требования обусловлены тем, что учебно-боевая и боевая деятельность военнослужащих раз­личных видов Вооруженных сил (Ракетных войск, Военно-воздушных сил, Сухопут­ных войск, Военно-Морского флота), а также родов войск (танковых, мотострелко­вых, разведывательных, инженерных, связи, артиллерийских, ракетных, зенитных, радиотехнических, воздушно-десантных войск и т.д.) по большинству параметров значительно отличаются друг от друга. Объективное определение специальных за­дач базируется на выявлении тех показателей физического состояния, которые в наибольшей степени необходимы личному составу того или иного рода войск для проявления и сохранения высокого уровня военно-профессиональной работоспо­собности в условиях, максимально приближенных к боевым. Для одних из них спе­циальными задачами могут быть преимущественное развитие общей выносливос­ти (например, мотострелковые, разведывательные подразделения), для других -преимущественное развитие силы, силовой выносливости, координационных спо­собностей (танковые, инженерные подразделения).








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.