ОБЩЕСТВО -КАК СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА

рис. 23. 2. Место спорта в обществе 300

Лекция 23 Спорт в системе физической культуры

В настоящее время не вызывает сомнения факт вовлечения государства в спорт, хотя мотивы этого вовлечения довольно разнообразны и зависят от многих факто­ров. Это и тип государства, его исторические традиции, политические и социаль­но-экономические условия, система общественных и культурных ценностей, демог­рафические и образовательные характеристики, проповедуемая религия и т.д.

Причем, действие этих мотивов оценивается по-разному на отдельных этапах развития того или иного общества. Но главным, несомненно, является господству­ющая в данной стране социальная философия, которая во многом определяет су­ществующую в стране модель спорта и организационную структуру национального спортивного движения, т.е. каждому историческому этапу развития государства при­суща своя спортивная модель, учитывающая перечисленные и многие другие фак­торы.

На схеме (рис. 23.3.) показано, что все эти факторы вместе или отдельно влияют на присущие тому или иному обществу типы спортивной системы. Причины вовле­чения государства в спортивную сферу и приобщения человека к спорту весьма разнообразны. В их основе лежит удовлетворение и развитие определенных потреб­ностей личности и общества. Их реализация осуществляется через различные виды деятельности, специфичные преимущественно для спорта, как одного из компо­нентов физической культуры. В процессе осуществления этих видов деятельности и раскрывается роль, значение спорта для индивида и общества, т.е. его социальные функции. Спорт по своей природе полифункционален (Евстафьев Б. В., 1985; Поно­марев Н. И., 1996; Матвеев Л. П., 1997). В этой связи, прежде всего, следует оста­новиться на специфических функциях спорта, объективно присущих ему и отсут­ствующих у других элементов физической культуры. Наиболее важными из них яв­ляются следующие функции.

Эталонная функция, которая выражается в том, что уровень спортивных дости­жений служит своего рода мерилом, образцом максимального развития спортив­ных способностей человека в конкретном виде спорта, а вместе с тем, и ориенти­ром на пути к дальнейшему раскрытию и совершенствованию потенциальных пси­хофизических резервов организма. Уровень достижений в спорте, в отличие от иных эталонов, не остается неизменным, а со временем повышается, стимулируя тем самым мобилизацию усилий спортсменов по самосовершенствованию своих спо­собностей. Особенно ярко это проявляется в спорте высших достижений, где на­блюдается неуклонный рост мировых рекордов, несмотря на кажущиеся пределы человеческих возможностей.

Эвристически-прогностическая функция. Она тесно связана с эталонной функ­цией и выражается прежде всего в том, что спорт представляет собой тип эвристи­ческой деятельности, т.е. деятельности творчески-поисковой, включающей момен­ты открытия, обнаружения нового. В этом отношении особенно супердостиженчес-кий спорт представляет собой гигантскую естественную творческую лабораторию, в которой изыскиваются неизвестные пути к высотам человеческих достижений. Резуль-таты этого поиска воплощаются в новых спортивных достижениях, отража­ют уровень прогресса физической культуры в обществе и становятся общекультур­ным достоянием всего человечества. В свое время выдающийся английский физи­олог, лауреат Нобелевской премии по термодинамике мышечного сокращения А. В. Хилл сказал, что наибольшее количество сконцентрированныхфизиологическихдан-ных о человеке содержится не в книгах по физиологии, а в мировых спортивных рекордах.

Спортивно-престижная функция. Спорт является важным фактором самоутвер­ждения личности в обществе, поднятия международного престижа страны.

301 Теория и методика физической культуры

Известно, что только считанные страны способны конкурировать с крупными державами мира в интеллектуальном, научном или техническом отношениях. В спорте же возможна победа представителя молодой страны над самыми сильными соперниками. Такой успех олицетворяет достижения развивающегося государства в целом, приносит ему известность и славу, повышает интерес к нему и его автори­тет на мировой арене.

Экономические факторы








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.