Классификация спорта.

В ходе исторического развития спорта возникло множество его видов и разно­видностей. По мнению Л. П. Матвеева (1997), под термином "Вид (или разновид­ность) спорта" логично понимать сформировавшийся в ходе развития спорта вид (разновидность) соревновательной деятельности, отличающийся своим конкретным предметом состязания, составом допускаемых действий и способов спортивного противоборства (спортивной техникой и тактикой), регламентом состязания и кри­терием достигаемого результата.

Наиболее "древними" видами спорта являются легкоатлетический и конный спорт. В последнее столетие возникло большое число новых видов спорта. Их появ­ление происходит в результате модификации ранее сложившихся его видов, вза­имного влияния и обогащения между разными видами спорта, научно-техническо­го прогресса, позволяющего существенно расширить сферу спортивной деятель­ности. Так возникли в свое время художественная гимнастика, спортивная акроба­тика, батутный спорт, фристайл, конькобежный шорт-спринт, синхронное плавание, парашютный спорт, дельтапланеризм, спортивный виндсерфинг и многое другое.

303 Теория и методика физической культуры

С каждым годом число видов и разновидностей спорта продолжает увеличивать­ся. Многообразие конкретных форм, видов и разновидностей спорта, его полифун­кциональный характер приводят к многоаспектности классификационных построе­ний. Классифицировать спорт можно по различным признакам:

1. По целевым установкам выделяютспорт высших достижений (рекордный спорт, большой спорт) и базовый спорт (массовый спорт, общедоступный, ординарный спорт).

2. По масштабу и его организации в рамках международного спортивного дви­жения различают олимпийский и неолимпийский спорт.

3. По характеру экономических отношений между спортсменами, федерациями, клубами, которые связаны с получением финансовой прибыли, дохода спортсме­нов от занятий спортивной деятельностью, выделяют коммерческий и некоммер­ческий спорт.

4. По основному роду деятельности человека, избравшего какой-либо вид спорта своей главной сферой приложения своих сил и способностей, различают профес­сиональный и любительский спорт.

5. По формам организации занятий выделяют учебный спорт как обязательный процесс, осуществляемый в системе общего и специального образования и само­деятельный спорт, как добровольный процесс, проводимый в свободное время.

6. По возрастным категориям спортсменов, включенных в спортивную деятель­ность, различают детско-юношеский спорт, спорт взрослых и спорт ветеранов.

7. По социально-профессиональному статусу спортсменов выделяют школьный спорт, студенческий спорт, военный (армейский) спорт и др.

8. По характеру применения его для подготовки к какой-либо профессиональ­ной деятельности различают профессионально-прикладной и военно-прикладной спорт.

9. По характеру использования его в сфере досуга, отдыха, развлечения, вос­становления работоспособности человека, сохранения уже приобретенных ранее навыков и качеств выделяют оздоровительно-рекреационный и физкультурно-кон-диционный спорт.

10. По характеру отклонений в состоянии здоровья спортсменов, участвующих в состязаниях, говорят о спорте инвалидов - спорт для слепых, глухонемых, спорт для лиц с недостатками в развитии интеллекта и др.

11. По предмету состязаний и характеру активности спортсменов выделяют лег­коатлетический спорт, водный спорт, конькобежный спорт, лыжный спорт, автомо­бильный спорт, шахматный спорт и др.

Естественно, многие из названных форм и видов спорта взаимопроникают и вза-имопереплетаются друг с другом. К примеру, легкоатлетический спорт может быть рекордным и массовым, профессиональным и любительским, коммерческим и не­коммерческим и т.д. Выделенные типы спорта отражают лишь наиболее общие при­знаки спорта, соответственно уровню их обобщенности.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.