Защитные покрытия

 

Неметаллические покрытия. Представляют собой изолирующие слои красок, лаков, резины, эмалей, пластмасс и другие.

Наиболее распространенными являются лакокрасочные покрытия, однако их механические свойства значительно ниже, чем у металлических.

Химические покрытия. Это специально создаваемые на поверхности металла химически стойкие соединения, способные изолировать его от окружающей среды: оксиды, фосфаты, сульфаты и другие.

Фосфатирование металлической поверхности представляет собой процесс осаждения нерастворимых фосфатов этого металла. Сущность процесса фосфатирования: 2Fe2+ + Fe(H2PO4)2 = Fe3(PO4)2 ↓+ 4H+ Нерастворимые фосфаты прочно связаны с поверхностью металла и тормозят отвод продуктов коррозии и доставку деполяризатора к ней.

Металлические защитные покрытия подразделяют на четыре типа:

1) металлические покрытия, оксидный слой которых делает металлы пассивными (А1, Zn, Sn, Cr, Pb, Ni);

2) металлические покрытия, которые сами по себе являются химически стойкими (Au, Ag, Сu) из-за высоких положительных Ео.

3) Анодные покрытия. Если на металл нанести покрытие из другого, более электроотрицательного металла, то в случае возникновения условий для электрохимической коррозии разрушаться будет покрытие, а не защищаемый металл. Такое покрытие называется анодным и примером анодных покрытий могут служить хром или цинк, термическим или гальваническим путем, нанесенные на железо. В случае нарушения целостности покрытия при контакте с влажным воздухом будет работать гальванический элемент:

А (–) Cr | H2O, O2 | Fe (+) К

на аноде: Cr – 2e = Cr2+

на катоде (Fe): 2 H2O + O2 + 4e = 4 OH

2Cr + 2H2O + O2 = 2 Cr(OH)2

Далее, протекает реакция 4 Cr(OH)2 + 2H2O + O2 = 4 Cr(OH)3

Таким образом, в результате электрохимической коррозии разрушается анодное покрытие, а конструкция остается целой.

4) Катодные покрытия. У катодного покрытия стандартный электродный потенциал более положителен, чем у защищаемого металла. Пока слой покрытия изолирует металл от окружающей среды, электрохимическая коррозия не протекает. При нарушении сплошности покрытия оно перестает защищать металл от коррозии.

Более того, нарушенное катодное покрытие интенсифицирует коррозию основного металла, так как в возникающей при этом гальванопаре, анодом будет служить основной металл, который и будет разрушаться.

В качестве примера можно привести оловянное покрытие на железе (луженое железо).

Рассмотрим работу гальванического элемента, возникающего в этом случае.

А (–) Fe / H2O, O2 / Sn (+) К

 

на аноде: Fe – 2e = Fe2+

на катоде (Sn): 2 H2O + O2 + 4e = 4 OH

2Fe + 2H2O + O2 = 2Fe(OH)2

Таким образом, при сравнении свойств анодных и катодных покрытий можно сделать вывод, что наиболее эффективными являются анодные покрытия. Они защищают основной металл даже в случае нарушения целостности покрытия, тогда как катодные покрытия защищают металл лишь механически.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.