ОТ КОРРОЗИИ

КОРРОЗИЯ И ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ

Коррозия – это самопроизвольное разрушение металлов под действием окружающей среды. Первопричиной коррозии является термодинамическая нестойкость подавляющего числа металлов в различных средах при данных условиях (∆G<0).

Ущерб от коррозии связан не только с потерей больших количеств металла, но и с порчей и выходом из строя металлических конструкций и оборудования, так как вследствие коррозии они теряют прочность, пластичность, герметичность, тепло- и электропроводность, отражательную способность и т.д. С коррозией связаны потери воды, газа, нефти и других технологических жидкостей и газов в результате протечки труб и резервуаров.

Например, в США в 2005 г. ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составили 276 млрд. долларов. В Германии ущерб составил 2,8 % от ВВП. При этом потери металла, включающие массу вышедших из строя металлических конструкций, изделий, оборудования, составляют до 20 % годового производства стали, т.е. каждая 5-я домна работает на восполнение потерь от коррозии.

Различают два вида потерь: прямые и косвенные. Прямые - безвозвратные потери металла, стоимость замены оборудования и металлоконструкций, расходы на противокоррозионную защиту. Косвенные - простой оборудования, снижение мощности, снижение качества продукции и расход металла на утолщения стенок труб.

Отличительной чертой коррозионных процессов является их многостадийность. Обычно коррозионный процесс состоит, по меньшей мере, из трех основных стадий: 1) переноса реагирующих веществ (окислителей) к поверхности раздела фаз металл - окружающая среда; 2) реакции, протекающей на поверхности раздела фаз (окисление металла); 3) отвода продуктов коррозии из реакционной зоны. Каждая из этих стадий в разных условиях может быть лимитирующей и определять скорость процесса коррозии в целом.

 

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.