Т.Гоббс

 

1. Природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей. К примеру, если один человек физически и умственно сильнее и умнее другого, однако если рассматривать все вместе, то окажется, что разница между ними не велика.

2. Естественное право - свобода всякого человека использовать собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной природы, т.е. собственной жизни.

Под свободой подразумевается отсутствие внешних препятствий. Естественный закон, есть предписание, или найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни или что лишает его средств к её сохранению и упускать то, что он считает наилучшим средством для сохранения жизни. Естественные законы неизменны и вечны.

 

3. Государство есть единое целое лицо, ответственным за действия которого сделало себе путём взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтёт необходимым для мира и общественной защиты.

 

4. К верховной власти относится вся власть предписанная правилами, указанными каждому человеку, какими благами он может пользоваться. Если суверен требует и берет что-нибудь на основании своей власти, то такие случаи не подлежат обжалованию.

 

5.

· собственность подданного исключает право пользования ею другими подданными, но не сувереном

· свобода поданных заключается в тех вещах, которые суверен обошел молчанием

· каждый подданный имеет свободу в отношении всего

· обязанности подданных по отношению к суверенам предполагает существование лишь в течении того времени, и не дальше, пока суверен в состоянии защищать их








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.