Патологический подготовительный период

Подготовительный период не является периодом родов, однако от него во многом зависит их течение. Нормальный подготовительный период характеризуется нерегулярными и незначительными болями в животе с повышением тонуса матки, которые не нарушают общего состояния и сна беременной. Длительность нормального подготовительного периода не более 6 часов.

При патологическом подготовительном периоде боли сильнее и продолжительнее, иррадиируют в крестец и в поясницу, нередко их принимают за начало первого периода родов. Патологический подготовительный период длится более 6 часов (до 12 - 24 часов), характеризуется нарушением сна и появлением чувства утомления у беременной. При этом не происходят структурные изменения в шейке матки. При наружной гистерографии выявляются отдельные сокращения или комплексы их, многие из которых дискоординированные.

Данные наружного исследования, гистерографии и влагалищного исследования позволяют отличить патологический подготовительный период от первичной слабости родовой деятельности, при которой схватки более регулярны, сохраняется “тройной нисходящий градиент” и имеется положительная динамика сглаживания и открытия шейки матки.

При выявлении патологического подготовительного периода необходимо проведение лечения, направленного на прекращение непродуктивных маточных сокращений, на ускорение созревания шейки матки и на профилактику гипоксии плода. Патологический подготовительный период часто предшествует возникновению аномалий родовой деятельности (в основном - дискоординированной) , поэтому до начала лечения следует решить вопрос о принципиальной возможноти ведения родов через естественные родовые пути. В случаях, если исход родов для плода сомнителен (при высокой степени рска) показано родоразрешение операцией кесарева сечения.

Для снятия патологического подготовительного периода рекомендуется лечебный акушерский наркоз (ГОМК) с премедикацией и введением спазмолитиков (например, апрофена и седуксена) или b-адреномиметиков. Если патологический подготовительный период удается снять, то беременной назначается дифференцированная дородовая подготовка. В ряде случаев после снятия патологического подготовительного периода развивается нормальная родовая деятельность. Если после проведенного лечения продолжается нерегулярная СДМ, то при наличии условий производится амниотомия. Дальнейшее ведение родов проводится в зависимости от характера СДМ, состояния шейки матки и состояния плода.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.