И инновационные формы научно-технической интеграции

Становление техноструктуры в ХХ веке определяется содержанием научно-технической революции (НТР), в ходе которой происходит интеграция науки и техники при опережающем развитии науки, в результате чего наука превращается в непосредственную производительную силу общества. Этои стало ведущим фактором экономического и социального прогресса.

Начало НТР относят к 50-60 гг. ХХ столетия и выделяют в ней два этапа. Первый этап разворачивается в 60-70-е гг. – это эпоха развития теории систем и кибернетики, создания автоматизированных производственных процессов и самоуправляемой техники на их основе. Результатами первого этапа НТР стали новый качественный синтез науки и техники, а также появление таких инновационных форм научно-технической интеграции, как регионы науки, технополисы, научные парки, инкубаторы и др. 80-е г.г. ХХ в. определяют как второй этап НТР – качественное изменение информационно-телекоммуникационных технологий, которое привело к т. н. «информационной революции»и синтезу науки и техники.

Современный синтез науки и техники связан с распространением различных вариантов линейной и нелинейной (эволюционной) модели взаимосвязи науки и техники.

Линейная модель, популярная в 50-60-е гг. ХХ в., рассматривает технику в качестве прямого применения результатов научного познания, а технические науки – как прикладные науки. Линейная логика их связи через движение от научного знания к техническому открытию и научно-технической инновации сегодня признается как слишком упрощенная. Эволюционная модель предполагает нелинейные взаимосвязи между наукой и техникой и реализуется в многообразии вариантов.

Так, Г. Сколимовски рассматривает развитие науки и техники как относительно автономные, но скоординированные процессы, причем технический прогресс руководствуется прежде всего эмпирическим знанием, полученным в процессе имманентного развития самой техники. С. Тулмин подчеркивает роль социально-экономических факторов как детерминант технических нововведений, выявляет профессиональные ориентации инженеров и техников или на науку, или на коммерческие цели в зависимости от этнокультурных традиций. Ряд исследователей утверждает, что техническое оснащение научного измерения и эксперимента во все времена обгоняет и определяет развитие иных видов техники.

Одной из наиболее обоснованных является версия о том, что вплоть до конца XIX века регулярного применения научных знаний в технической практике не было. Развивались практико-методические и технологические знания, происходило зарождение технических наук. Однако в течение XIX века их отношения меняются: с одной стороны, дисциплинарно оформляются технические науки и появляются фундаментальные технические теории. С другой – наука все больше реагирует на технические запросы бурно развивающейся промышленности.

Происходящий процесс "сциентизация техники" развивается коррелятивно "технизации науки". Эти процессы привели в сер. ХХ века к качественно новому союзу науки и техники, в котором наука становится источником новой техники и технологий; причем она испытывает влияние не только со стороны естествознания, но и общественных наук. В последние десятилетия технические знания приобрели новый статус в системе научного знания, определяемый спецификой технического знания.

Специфика технических наук (в отличие от естественных) состоит в том, что они детерминированы не столько природными объектами, сколько характеристиками «второй», искусственной природы – технической основы цивилизации. Объект описания, объяснения и прогнозирования технических наук – особый объект, системный, специально созданный для определенных целей, имеющий конкретные функции в сложной системе человеческой деятельности. Цельтехнико-познавательной деятельности – не столько достижение истины, сколько выработка инструментального знания, эффективного в инженерно-конструкторском творчестве и ориентированного на создание новой реальности, соответствующей человеческим запросам. Фундаментом такого знания выступают комплексные по характеру законы, которым подчиняются искусственные объекты, например, законы порошковой металлургии и др. Условием создания новейших типов техники, наряду с традиционными для естествознания методами, выступают комбинационно-синтезирующие методы. Формой прогресса естествознания являются научные открытия техникознания – принципиально новые изобретения.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.