ЕТП. Значение и порядок разработки.

 

Транспортная стратегия России - это концептуальный документ, определяющий основные направления транспортной политики государства на определенный период (до 2020 года).

Выбор такого длительного горизонта планирования продиктован следующими причинами:

1. Последние 13-14 лет государственное управление в транспортной сфере преимущественно было сосредоточено на решении задач текущего оперативного плана. Однако отмеченная в послании президента необходимость перехода от "политики стабилизации к политике, устремленной в будущее" требует принципиально иных подходов к управлению, и главное - качественно новой системы планирования, основанной на выработке государственных стратегических приоритетов на долгосрочную перспективу.

2. Объекты транспорта, и особенно объекты транспортной инфраструктуры, отличают исключительно высокая капиталоемкость, длительные сроки строительства и окупаемости. Таким образом, необходимость расширения горизонта планирования во многом была продиктована самой спецификой отрасли, в которой сроки реализации отдельных проектов могут достигать десяти, пятнадцати и даже двадцати лет.

3. В течение многих лет транспортная инфраструктура развивалась без должной координации между отдельными видами транспорта и развитием производительных сил, что вело к прямым потерям от реализации несвоевременных, слабо увязанных между собой и неэффективных проектов. Результатом несбалансированного и бессистемного развития отрасли стали многочисленные проблемные точки и "узкие места" в опорной транспортной сети государства. Поэтому одной из важнейших задач представляемой Транспортной стратегии является преодоление узкоотраслевого подхода к планированию и развитию транспортной инфраструктуры и ориентация на достижение максимальных системных и макроэкономических результатов.

4. Сформировать высокоэффективную и современную транспортную систему будет невозможно без активного привлечения частного капитала, его финансовых и организационных ресурсов.

Транспортная стратегия Российской Федерации определяет миссию государства в сфере развития и функционирования транспортной системы России; всемерно содействует экономическому росту страны и повышению благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам; превращает географические особенности России в ее конкурентное преимущество.

Главное назначение транспортной политики - зафиксировать общее видение органами всех ветвей власти, обществом и бизнесом роли и задач транспорта, а также единые принципы принятия решений по реформированию и регулированию развития транспорта.

 

Принципы Единой Транспортной Политики:

1. Государственное регулирование транспортной деятельности, государственное финансирование отдельных элементов транспортной системы и видов транспорта в условиях рынка - остается объективной необходимостью.

2. При безусловных отраслевых и региональных различиях в транспортной системе на макроуровне государство рассматривает транспорт как единый объект управления.

3. Формулирование требований исключения неоправданного вмешательства государства в транспортную деятельность хозяйствующих субъектов.

4. Основными сферами ответственности государства и управлении транспортом остаются совершенствование правовых основ транспортной деятельности; решение задач оборонного и мобилизационного характера; обеспечение безопасности транспортного процесса; обеспечение эффективного развития транспортной инфраструктуры; проведение структурных преобразовании на транспорте.

Необходимо подчеркнуть, что выполнение всех перечисленных государственных функций требует соответствующего бюджетного финансирования, которое должно ориентироваться на создание условий для повышения его инвестиционной привлекательности.

В качестве особо перспективного направления привлечения внебюджетных средств Транспортная стратегия рассматриваем реализацию проектов, основанных на принципах и механизмах государственно-частного партнерства.

В России основной сферой применения государственно-частного партнерства на транспорте должны стать строительство платных автомобильных дорог и морских терминальных комплексов, реконструкция аэропортов, железнодорожное строительство в районах освоения новых месторождений, создание сложный информационных систем по управлению транспортными потоками и т.д.

В Транспортной стратегии определены приоритетные структурные преобразования, предполагающие продолжение реформирования железнодорожной отрасли, проведение комплексной реформы дорожного хозяйства, системы управления воздушным движением, городского пассажирского транспорта, имущественных отношений в морских портах, организации управления внутренних водных путей и арктической транспортной системы.

 

Экспорт транспортных услуг предполагается развивать в следующих основных направлениях:

- использование транзитного потенциала российской транспортной системы;

- реализация геостратегической миссии России как естественного моста между Европой и Азией;

- увеличение доли российских транспортных компаний в обслуживании экспортных и импортных грузопотоков, а также перевозках грузов из третьих стран в третьи страны.

В стратегии также предусмотрены меры, направленные на повышение безопасности движения на железнодорожном транспорте, безопасности полетов воздушных судов, безопасности морского судоходства и судоходства на внутренних водных путях. Они дополняются комплексом мер по выполнению важнейшей и злободневной задачи нового времени - обеспечению антитеррористической защищенности и устойчивости транспортной системы.

Помимо повышения уровня безопасности, совершенствование технического уровня транспортных средств, применение современных перевозочных, управленческих и информационных технологий являются ключевыми условиями повышения эффективности и конкурентоспособности транспортной системы России.

Важнейшая задача государства состоит также в поддержке предприятий отечественного машиностроительного комплекса, укреплении их позиций на рынке.

Экономика требует от транспортных систем, чтобы:

1. Доля издержек на транспортную работу в себестоимости товаров была бы сопоставима с долей в себестоимости товаров конкурирующих производителей.

2. Коммерческая скорость (именно коммерческая скорость «от двери до двери», а не до промежуточного пункта «Б»), партионность и точность доставки транспортными системами была сопоставима с аналогичными характеристиками тех стран, рынки которых нашей страной освоены или будут осваиваться.

Эти критерии, в принципе, и есть основные технико-экономические показатели транспортной продукции.

 

В «Транспортной стратегии» даны четкие ориентиры повышения качества жизни через развитие транспортного потенциала, автомобилизации населения нашей страны и предусматривается комплекс мер для обеспечения возможности передвижения в городах и на автомобильных трассах 40–50 миллионов частных автомобилей. Однако полагаем также необходимым обозначить в программах Правительства РФ задачу, чтобы в течение 20 лет обеспечить всех граждан (владеющих и не владеющих автомобилями, имеющих и не имеющих доступ к автомобильным трассам) социальными стандартами возможности передвижения всех слоев населения на всей территории Российской Федерации.

Также крайне необходимо для развития экономики и территориальной целостности страны поставить задачу на первое десятилетие – ввести минимальные социальные стандарты передвижения населения Крайнего Севера, отдаленных регионов, а также сельского населения.

 

О реализации государственной транспортной политики.

Государственная политика имеет не только глобальные цели, но и окажет масштабное влияние на развитие экономики, конкурентоспособность российских товаров, решение социальных и экологических проблем страны на длительный период. Поэтому представляется целесообразным:

1. Мотивировать политические партии включить положение о государственной транспортной стратегии в их программы, так как реализация глобальной долгосрочной программы требует как экономического, так и законодательно-правового подкрепления и не только на уровне Федерации, но и на уровне регионов.

2. Проработать до конца 2004 года совместно с субъектами Федерации, муниципальными образованиями и деловыми кругами пакет программ реализации национальной политики на региональном, муниципальном уровнях по этапам до 2025 года.

3. Реализация транспортной стратегии охватывает интересы всех секторов экономики и социальных слоев общества и в этой связи есть необходимость в создании с участием государственных и коммерческих структур центра стратегических исследований, прогнозирования и комплексного моделирования товарных и пассажирских потоков, а также транспортных ресурсов.

В новой децентрализованной экономической формации техническое и технологическое перевооружение – это сфера деятельности сектора бизнеса. Государство не может брать на себя функции транспортного и промышленного бизнеса. Однако государство в силу известных интересов может создать мощную систему мотивации для создания высокоэффективной транспортной структуры и транспортных технологий, применения экологически чистых и высокоэффективных транспортных средств, что будет способствовать развитию экономики и социальной сферы страны.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.