Роль рельефа как фактора почвообразования

Рельеф – это совокупность всех неровностей (возвышений и понижений) земной поверхности. Наука о рельефе, его внешних признаках, происхождении и закономерностях развития называется геоморфологией. Рельеф земной поверхности изучается как один из компонентов географической среды с учетом взаимосвязей его с геологическим строением, поверхностными и подземными водами, растительностью, почвой и другими элементами этой среды. Рельеф тесно связан с возрастом и составом почвообразующих и подстилающих пород. В.В. Докучаев отнес рельеф к числу пяти основных факторов почвообразования. Влияние его на почвообразование связано с разным притоком воды и тепла в различных условиях рельефа.

Роль рельефа как фактора почвообразования заключается в перераспределении солнечной энергии и осадков в зависимости от экспозиции и крутизны склонов. От рельефа зависят водный, тепловой, питательный и солевой режимы.

Горный рельеф обусловливает вертикальную зональность климата, растительности почв. Это связано с тем, что с высотой понижается температура и изменяется увлажнение.

От рельефа зависит перераспределение осадков на каждом его элементе. На ровных территориях водоразделов остаются все атмосферные осадки, поэтому здесь формируются типичные зональные почвы. В понижениях образуются гидроморфные почвы, так как сюда поступает дополнительный приток воды, а на повышениях и склонах большая часть атмосферных осад­ков стекает, разрушая почву.

Тепловой режим почв зависит от экспозиции склонов. Юж­ные склоны получают больше солнечного тепла, а северные — меньше. От водного и теплового режимов зависит характер расти­тельности, определяющей развитие почвообразовательного процесса. Свойства почв сильно зависят от рельефа, что необ­ходимо учитывать в землеустройстве и, в частности, в органи­зации территории полей севооборота.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.