Классификация форм рельефа. Формы рельефа земной поверхности в различных природ­ных условиях разнообразны, поэтому существует их морфометрическая и генетическая классификация.

Формы рельефа земной поверхности в различных природ­ных условиях разнообразны, поэтому существует их морфометрическая и генетическая классификация.

Морфометрическая классификация. Подразделяет все фор­мы рельефа по их количественным характеристикам (разме­рам, высоте и др.).

Мегарельеф характеризуется разницей в абсолютных отметках в пределах 500 — 4000 м и более. Площади крупней­ших форм рельефа занимают десятки и сотни тысяч квадрат­ных километров (Кавказские, Уральские и другие горы, об­ширные равнины — Западносибирская, Прикаспийская низ­менности, Русская равнина и т. д.).

Микрорельеф — разность высот измеряется десятками метров (водоразделы, террасы и поймы речных долин и др.). Протяженность этих форм рельефа составляет десятки и сот­ни метров.

Мезорельеф — разность высот, в основном в пределах 10- 20 м, горизонтальные размеры чаще составляют десятки метров, а вытянутые формы (овраги, балки, песчаные гряды и др.) - сотни метров.

Микрорельеф — колебания высот измеряются десятками сантиметров и не превышают 1 м. Протяженность микрорельефа составляет от одного до нескольких десятков метров (небольшие понижения и повышения, степные блюдца, холмки и др.).

Нанорельеф — шероховатости и неровности поверхности с разницей относительных высот в несколько сантиметров и протяженностью менее 1 м (песчаная рябь, кочки, борозды, небольшие промоины).

Генетическая классификация. Основана на объединении форм рельефа в группы в зависимости от их происхождения и наиболее активного фактора рельефообразования в данных условиях. Основные рельефообразующие факторы – тектонические движения земной коры и климат. Вертикальные движения земной коры (эндогенные процессы) создают неровности земной поверхности, а климат влияет на экзогенные процессы, которые стремятся выровнять эти неровности.

Эндогенные процессы создают формы рельефа, обусловленные молодыми тектоническими движениями (структурные, вулканические и грязевулканические формы).

Экзогенные процессы образуют формы рельефа, обусловленные деятельностью поверхностных текучих вод, силами гравитации, деятельностью снега и льда, талых ледниковых вод, морских, озерных и подземных вод, развитием вечной мерзлоты, деятельностью ветра, животных, растений, человека.

Эндогенные процессы вызывают движение литосферы, образование складок, разломов, землетрясения и вулканизм. Складкообразование происходит под влиянием бокового давления в земной коре и обусловливает горообразование. При этом формируются складки, обращенные выпуклостью кверху, - антиклинали, и складки, обращенные перегибом книзу, - синклинали, или мульды. В рельефе молодых складчатых гор существует связь с антиклиналями и синклиналями. Огромные антиклинали наблюдаются в горных системах (Главный хребет на Кавказе, горы Тянь-Шаня, Памира и др.).

В областях максимального проявления сил внутренней динамики Земли происходит мощные горообразовательные процессы. Затем с ослаблением интенсивности внутренних процессов скорость роста горных хребтов замедлялась и наконец, прекращалась. Вступали в действие экзогенные факторы, кото­рые все более и более нивелировали горный рельеф до тех пор, пока не сформируется пологовсхолмленная равнина — пене­плен. Эта территория постепенно переходит в платформу, в основании которой лежат породы, сформированные в период складкообразования. Платформа сложена магматическими и метаморфическими породами, сильно перемешанными, разби­тыми трещинами на блоки разной конфигурации. На этом кристаллическом фундаменте постепенно накапливаются осадочные породы из песка, глин, суглинков и других пород.

В течение геологических эпох платформы могут медленно подниматься, образуя на огромных территориях поднятия.

Антеклизы и обширные депрессии — синеклизы. Антиклизы характеризуются небольшой мощностью осадочных пород, а в наиболее прогнутых областях платформы мощность осадков может превышать 5—6 км

Землетрясения происходят в результате обвалов сводов над пустотами в Земле, вулканического действия, последствий об­разования складок, поднятий и опусканий земной коры. Изме­нения рельефа при этом связаны с появлением трещин и раз­рывов шириной от нескольких сантиметров до 10 м и более. При землетрясениях происходят обвалы и оползни, а наиболее сильные из них вызывают провалы или опускания земной по­верхности.

Эпейрогенические вековые движения земной коры соверша­ются медленно, на огромных территориях. Под их влиянием происходят трансгрессия (наступление) и регрессия (отступление), моря, изменяется рельеф.

Показателями медленного поднятия суши служат древние береговые линии, которые наблюдаются по берегам морей, а об опускании суши свидетельствуют подводные континентальные Террасы.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.