Классификация форм рельефа

Морфометрическая классификация подразделяет все формы рельефа по их количественным характеристикам (размером, высоте и др.).

Мегарельеф – характеризуется разницей в абсолютных отметках в пределех 500-4000 м и более. Площади крупнейших форм рельефа (Кавказские, Уральские горы, равнины.)

Макрорельеф – разность высот измеряется десятками метров (водоразделы, террасы, поймы речных долин). Протяженность их составляет десятки и сотни метров.

Мезорельеф – разность в пределах 10 – 20 м, а горизонтальные размеры составляют десятки (овраги, балки) – сотни метров.

Микрорельеф – колебания высот не превышает 1 м. Протяженность их до нескольких десятков метров (понижения, холмики, степные людца).

Нанорельеф – шероховатости и неровности с разницей высот в несколько см и протяженностью до 1 м (кочки, борозды, промоины).

Генетическая классификация основана на объединении форм рельефа в группы в зависимости от их происхождения.

Основные рельефообразующие факторы

1) тектонические движения земной коры (эндогенные процессы) и климат (экзогенные процессы).

Эндогенные процессы создают формы рельефа при тектонических движениях (структурные, вулканические и грязевулканические формы).

Экзогенные процессы обусловлены деятельностью поверхностных текучих вод, деятельностью снега и льда и т. д.

Сюда относятся эрозионные отрицательные формы рельефа – лощины, промоины, овраги, балки. Данный процесс сопровождается эрозией.

Реки формируют речные долины. Подземные воды формируют карстовые формы рельефа – блюдцеобразные впадины, конусообразные воронки, колодцы, шахты, котловины.

Ветер – с его деятельностью связаны эоловые формы рельефа. Распространены в пустынных и полупустынных. Под действием ветра происходит выдувание, развевание и вытачивание горных пород. Перемещение и отсорбирование ветром продукты разрушения горных пород.

По положению в рельефе различают следующие группы почв:

Автоморфные – формируются в условиях свободного стока поверхностных вод, при глубоком залегании грунтовых вод больше 6 метров.

Полугидроморфные – формируются при кратковременном застое поверхностных вод или при залегании грунтовых на глубине 3-6 метров.

Гидроморфные – в условиях длительного поверхностного застоя вод или при глубине грунтовых вод менее 3 метров.

Почвообразующие породы –являются материальной основой почвы передают ей свой гранулометрический, минералогический состав, которые в дальнейшем изменяются под воздействием почвообразовательного процесса.

Свойства материнских пород влияют на состав поселяющейся растительности, е продуктивность, на скорость разложения органических остатков, качество образующегося гумуса.

Благодаря различному происхождению разному составу и свойствам почвообразующих пород в одних и тех же условиях климата и рельефа могут формироваться разные почвы. Так на карбонатных породах в таежно-лесной зоне образуются почвы с хорошо развитым гумусовым горизонтом, а на кислых – слабогумусированные подзолистые почвы. В южных зонах засоленные породы являются причиной развития засоленных почв. В зависимости от материнских пород меняется состав растительности.

Возраст почв:формирование почвенного покрова совершается во времени. Каждый новый цикл почвообразования (сезонный, годичный, многолетний) вносит определенные изменения в превращение органических и минеральных веществ в почвенном профиле. Различают абсолютный и относительный возраст почв.

Абсолютный – время прошедшее с начала формирования почвы до настоящего времени. Колеблется от нескольких до миллионов лет.

Относительный – характеризует скорость почвообразовательного процесса. Определяется количеством гумуса и его качественным составом.

Производственная деятельность человека– мощный фактор воздействия на почву и весь комплекс окружающих условий развития почвообразовательного процесса. Это фактор сознательного, направленного воздействия на почву, вызывающий изменение ее свойств и режимов, значительно быстрее, чем происходит в природе.

Общая схема почвообразовательного процесса.Анализ первичного почвообразовательного процесса, как начального процесса всего почвообразования на планете связано с именами академиков В. Р. Вильямса и Б. Б. Полынова. В. Вильямс разработал общую схему единого почвообразовательного процесса на Земле, выделив в нём периоды и стадии. Б. Б. Полынов создал учение о геохимии ландшафтов. Ученые - почвоведы установили, что процесс первичного почвообразования начинается с механического, химического и физического выветривания. Факторы выветривания активно взаимодействуют на горную породу, вызывая её растрескивание. Рано или поздно силы сцепления веществ и минералов не выдерживают, порода рассыпается, превращаясь в рухляк. При дроблении породы происходит резкое увеличение её поверхности и проницаемости для воды, резко возрастает роль различных химических реакций. Химическое выветривание набирает силу, готовя субстрат для первичного почвообразования.

В дальнейшем процесс первичного почвообразования продолжается при непосредственном участии биологического фактора. Работа литофильной растительности (произрастающей на камнях) на первых стадиях выветривания выражается в механическом разрушении минералов, в поглощении минеральных элементов, в образовании вторичных минералов. Продукты выветривания, как оставшиеся на месте, так и переотложенные силой воды и ветра на малые и большие расстояния дают начало различным генетическим типам отложений, которые становятся материнскими почвообразующими породами и на которых развёртывается современное «зрелое» почвообразование. В зависимости от состава почвообразующих пород под воздействием факторов почвообразования со временем возникают современные почвы во всем их многообразии и многоцветье.

Стадии (этапы) в развитии почв.Почвообразование – длительный процесс, зависящий от комплекса факторов, в результате чего сформировались разные как по внешнему виду, так и по уровню плодородия почвы. В общем каждая почва в своем развитии проходит ряд последовательных стадий (этапов):

1. Стадия начального, или первичного, почвообразовательного процесса (отсчет ведет с момента заселения горной породы организмами и весьма длительна, накопление элементов почвенного плодородия происходит медленно).

2. Стадия развития почвы. Она сменяет начальное почвообразование с момента, когда резко возрастает объем биологического круговорота вследствие расширения деятельности высших растений. В результате в почве накапливается много различных соединений, каких не было в породе и которые являются доступными для живых организмов последующих поколений. На этом этапе в почве идет накопление NРК и др. элементов, гумуса, формируются основные свойства и режимы почвы, ЭПП встречаются в разных сочетаниях в различных генетических типах почв, т. е. каждому типу почв соответствует свой тип почвообразования. Стадия развития может продолжаться сотни, тысячи лет и более, что зависит от развития и сочетания ЭПП во времени и изменчивости условий. На определенном этапе процесс почвообразования замедляется, почва по главным признакам (содержание гумуса, мощность горизонтов и др.) достигает равновесия – 3 - стадия

3.Стадия равновесия. Это климаксное состояние почвы, оно длится неопределенно долго. На данной стадии основные свойства почв относительно стабильны во времени, а биохимический круговорот способствует воспроизводству этих свойств.

4. Стадия эволюции почвы. Она сменяет стадию равновесия в результате саморазвития в целом экосистемы или изменения факторов почвообразования. При этом образуется новая почва с новым комплексом свойств, (например, формирование луговых почв из болотных при обсыхании территории, или, наоборот, болотных почв при заболачивании автоморфных почв, т.е. новая почва образовалась не из породы, а из существовавшей до этого времени другой почвы.

Понятие о малом биологическом и большом геологическом круговороте веществ.Наиболее масштабным во времени и в пространстве является геологический круговорот веществ. С точки зрения почвоведения геологическим круговоротом веществ называется вся совокупность процессов образования земной коры, магматических и осадочных горных пород и минералов, обособления её горизонтов, коры выветривания и форм рельефа, формирования водного, твёрдого и химического стока, аккумуляции веществ, перенесенных наземными и подземными водами и эоловым путём. Общей характерной особенностью геологического круговорота веществ является постепенное обеднение горной породы элементами зольного питания растений вследствие вымывания их в гидросферу.

Превращение горной породы в почву происходит в процессе почвообразования. Почвообразование является биологическим процессом, связанным с эволюцией жизни на Земле. Оно осуществляется в результате длительного взаимодействия материнской горной породы с живыми организмами, продуктами их жизнедеятельности и элементами гидро- и атмосферы.

В основе процесса почвообразования лежит малый биологический круговорот веществ. Этот круговорот веществ можно схематически представить так «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ - ПОЧВА». Благодаря ему в почве постоянно концентрируются элементы пищи растений и поддерживается плодородие, а поэтому и осуществляется жизнь на Земле. В зависимости от физико-географических условий и характера растительности интенсивность биологического круговорота различна. Биологический круговорот веществ в почвах связан в едином биохимическом круговороте, который представляет собой систему согласованных в пространстве и во времени трансформационных и миграционных потоков вещества.

Биологический и биохимический круговорот веществ обладает двумя важными особенностями. Первая - избирательность поглощения организмами необходимых элементов из почвы и вторая - цикличность, связанная с цикличностью поступления на поверхность Земли солнечной радиации и, как следствие, с циклами развития растительных организмов.

Малый биологический круговорот веществ развивается на фоне большого геологического круговорота веществ. Если в процессе последнего идет обеднение горных пород элементами зольного питания растений, то итогом биологического круговорота является биологическая аккумуляция элементов питания в корнеобитаемом слое почвы и их консервация здесь, что и обеспечивает постепенное развитие плодородия.

В любом почвенном образовании наряду с биологическими постоянно протекают физические, химические и физико-химические процессы, а также процессы взаимодействия продуктов разрушения и синтеза с минеральной частью почвы. Но в этом сложном комплексе взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов ведущее значение всегда имеет биологический процесс. Без него нет почвообразования, а следовательно, и почвы.

Всё многообразие явлений в почвообразовании теснейшим образом связано с развитием растительности животного мира и микроорганизмов. Отсюда дадим определение понятия «почва». Почвой называется рыхлый поверхностный слой земной коры, который видоизменен и продолжает изменяться под воздействием биологических, химических и физических процессов и который в отличии от горной породы обладает плодородием.

Характерной особенностью почвообразования является постоянно совершающиеся в поверхностных слоях измельчённых горных пород процессы синтеза и разрушения органического вещества, перехода минеральных соединений в органические и обратно.

Морфологические признаки почв.В результате почвообразовательного процесса из материнской породы формируется почва. Она приобретает ряд важных свойств и признаков, в ней возникают новые вещества, которых не было в почвообразовательной породе. Образующиеся в процессе почвообразования минеральные, органические и органо-минеральные вещества характеризуются различной подвижностью, а потому способны к передвижению с током влаги, что и приводит к дифференциации почвенной толщи на различные генетически связанные горизонты. Таким путём развивается почвенный профиль - вертикальная толща почвы, состоящая из ряда горизонтов, причём верхний из них обогащается органическим веществом и элементами питания. Почва приобретает только ей присущие внешние или морфологические признаки. В связи с тем что они точно отражают последствия определенных почвообразовательных процессов, состав и свойства почв, их используют в квалификационных целях, для диагностики почв; по ним можно делать выводы о плодородии и эволюции почв, что очень важно для агрономической практики. По ним можно отличить почву от породы, одну почву от другой, а также приблизительно судить о направлении и степени выражаемости почвообразовательного процесса.

К главным морфологическим признакам почвы относятся: строение почвенного профиля, мощность почвы и её отдельных горизонтов, окраска, гранулометрический (механический) состав, структура, сложение, новообразования и включения.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите факторы почвообразования.

2. В чем заключается прямое и косвенное влияние климата на почвообразование?

3. Что такое макро-, микро-, и мезорельеф и их роль в почвообразовании?

4. Какие основные функции осуществляют микроорганизмы при почвообразовании?

5. Какое значение почвообразующих пород в формировании плодородия почвы?

6. Раскройте понятие «время как фактор почвообразования»?

7. В чем проявляется роль производственной деятельности человека в развитии почв и почвообразовательного процесса.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.