Минералы и их классификация на классы

Для понимания почвообразовательного процесса необходи­мо знать происхождение и химический состав минералов и горных пород. Минеральное вещество почва заимствует из той горной породы, из которой она формируется. Горные породы состоят п.: характерных для них минералов. Большинство пород имеют в своем составе несколько минералов, и только простые породы состоят из одного минерала.

Минералы. Природные тела — продукты естественных хими­ческих реакций, относительно однородные по химическому со­ставу и строению, называют минералами. Они образуются в земной коре при различных химических и физико-химических процессах. В настоящее время известно около 4 тыс. минера­лов. Из них лишь около 20 являются породообразующими. По физическому состоянию минералы делят на твердые (кварц, графит, алмаз и др.), жидкие (химически чистая вода, ртуть ; др.), газообразные (метан, сероводород и др.).

По происхождению минералы подразделяются на первичные и вторичные. Первичные минералы (эндогенные, или маг­матические) образуются в недрах Земли при определенных условиях температуры и давления. Попадая в условия земной поверхности, они разрушаются и переходят во вторичные минералы, из которых формируются осадочные породы. В природе встречаются также метаморфические минералы. Они образуются из вторичных и некоторых первичных минералов в глубоких зонах литосферы под температуры и давления.

Существует несколько классификаций минералов: генетиче­ская, химическая, по практическому применению. Ниже рас­смотрена химическая классификация. По химическому составу минералы делят на классы, а классы — на группы.

Минералы включают следующие основные классы: самород­ные элементы, сульфиды, галогениды, оксиды, соли кислород­ных кислот (карбонаты, сульфаты, фосфаты, нитраты), силика­ты и алюмосиликаты, углеводородные соединения.

Самородные элементы (алмаз, графит, сера, а также ме­таллы — серебро, золото, платина) состоят из одного химиче­ского элемента. Минералы этого класса составляют менее 0,1% массы земной коры. Они относятся к редким, или драго­ценным, минералам.

Алмаз (С) — самый твердый минерал, образуется при огромном давлении в недрах земли.

Графит (С) — очень мягкий минерал, хотя имеет тот же химический состав, что и алмаз. Образовался в результате метаморфизма из каменных углей, битумов и др. Цвет его тем­но-серый до черного, встречается в виде плотных масс среди Метаморфических пород: сланцев, мраморов и гнейсов.

Сера(S) — минерал светло-желтого цвета, встречается в виде кристаллов и землистых масс. Образуется путем кристаллизации из горячих водных растворов, а также при вулканических извержениях и выветривании сернокислых соединений. Относится к почвообразующим минералам.

Сульфиды — это сернистые соединения тяжелых металлов (соли сероводородной кислоты). Они составляют 0,25% массы земной коры. В земной коре наиболее распространены пирит, халькопирит, галенит, киноварь и др. Многие минералы этого класса — руды, из которых получают медь, свинец, ртуть. Продукты выветривания сульфидов участвуют в почвообразовании.

Пирит (FеS2) — железный, или серный, колчедан. Образуется чаще из расплавленной магмы, а также путем кристаллизации при воздействии горячих паров на соединения железа или в результате метаморфических процессов. Он образуется и среди осадочных пород при взаимодействии водных растворов, содержащих железо, с сероводородом. Служит сырьем для получения серной кислоты, а железные огарки используются как железная руда.

Сульфидсодержащие породы, оказавшиеся на поверхности в процессе выветривания, образуют рекультивации территории, нарушенной добычей полезных ископаемых, нанесенный на поверхность гумусовый слой пропитывается серной кислотой, что приводит к необратимой деградации почвы и загрязнению окружающей среды.

Халькопирит (CuFeS2)- медный колчедан. Чаще образуется под действием гидротермальных процессов, а также магматическим путем. Цвет латунно-желтый. Основная руда для получения меди. Халькопирит легко окисляется с образованием железа и меди.

Галенит, или свинцовый блеск, (РЬS)—основная свинец содержащая руда. Выделяется галенит вместе с цинковой обманкой из горячих минеральных растворов, идущих по трещи­нам из магматического очага.

Киноварь (HgS)-руда для получения ртути. Пары ртути ядовиты.

Галогениды –соли галоидноводородных кислот (НСI, НF и др.).Наибольшее значение для почвообразования и земледе­лия имеют такие минералы этого класса, как галит, сильвин, карналлит.

Галит (NаСl) — каменная соль, поваренная соль. Широко используется в пищевой промышленности. В природе встреча­ется в виде крупных: скоплений соли (пласты, штоки, купола) среди осадочных пород. При насыщении галитом грунтовых вод последние служат источником засоления почв, что приво­дит к значительному снижению почвенного плодородия.

Сильвин (КСI) — основная соль для получения калийно­го удобрения, образуется в высыхающих соляных озерах или изолированных от моря заливах при испарении воды. Место­рождения галита и сильвина находятся на Среднем Урале, в Белоруссии, Прикарпатье, Сибири и т. д.

Карналит (MgCI2 KCI 6H2O)- минерал, залегающий вместе с каменной солью и сильвином. Применяют для получения металлического магния и приготовления калийных удобрений.

Оксиды — соединения различных химических элементов с кислородом или же с кислородом и водой. Это широко распро­страненные породообразующие и почвообразующие минералы. Класс оксидов подразделяют на группы: оксиды кремния, окси­ды железа, оксиды алюминия, оксиды марганца.

В группу оксидов кремния входят кварц, халцедон, опал.

Кварц (SiO2) — самый распространенный кристалличе­ский породообразующий минерал (около 65% земной коры со­стоит из кварца). Для кварца характерны большая твердость. неровный излом, отсутствие спайности. Этот минерал входит в состав магматических горных пород (гранит и др.) и метамор­фических (гнейсы, кварциты и др.). При выветривании кварца и кварцсодержащих пород образуются галечники, щебень, гра­вий, различные пески (эоловые, водные, ледниковые).

Халцедон (SiO2) — аморфный минерал с матовым бле­ском, образуется из водных растворов, имеет форму желваков, конкреций, сталактитов, окраска разнообразная

Опал (SIO2 nH2O) — водный оксид кремния. Образуется при выветривании силикатов, а также при химическом осажде­нии из растворов.

В группу оксидов железа входят магнетит, гематит, лимо­нит.

Магнетит, или магнитный железняк, (РезО4) — соединение, имеющее различное происхождение — магматическое, гидротермальное и др.

Гематит (Ре2Оз) — красный железняк. Содержит около 65% железа, используется как руда в доменном производстве. Образует залежи различных генетических типов месторождений (изверженных, метаморфических, гидротермальных). Встречается в коре выветривания в условиях сухого и жаркого климата.

Лимонит (2Fе2О3-ЗН2 О) — бурый железняк», главным образом распространен в верхних слоях земной коры, образуется при выветривании магнетита и гематита, а также на дне озер, болот и в почвах. Цвет чаще лимонно-желтый, но встречается и черный.

В группу оксидов алюминия входят корунд, боксит и гидраргиллит.

Соли кислородных кислот подразделяют на следующие груп­пы: карбонаты, сульфаты, фосфаты, нитраты. Все минералы этого класса — породообразующие, имеют большое значение в почвообразовании и служат сырьем для производства удобре­ний.

Карбонаты — соли угольной кислоты: кальцит, магнезит, доломит, сидерит.

Кальцит (СаСОз) — известковая руда, которую после размола применяют для известкования кислых почв. Чи­стые кристаллы кальцита бесцветны, прозрачны, обладают двойным лучепреломлением — это исландский шпат. В осадоч­ных породах кальцит белого цвета, находится в виде залежей известняков, мела. Он может иметь различное происхождение (гидротермальное, метаморфическое), но чаще образуется при осаждении из горячих и холодных растворов.

Магнезит (МgСОз) — встречается в виде мраморовидных масс белого, серого или бурого цвета. Образуется в гидротер­мальных условиях или. при выветривании ультраосновных по­род для химической мелиорации кислых почв.

Доломит (СаМg(СО3)2) — двойной карбонат кальция и магния осадочного или гидротермального происхождения. За­легает плотными зернистыми массами разной окраски (белой, желтой, серой и даже черной). Используют в сельском хозяйстве для известкования кислых почв.

Сульфаты — соли серной кислоты: гипс, мирабилит и др.

Гипс (СаSО4-2H2О)— минерал осадочного происхожде­ния. Цвет белый, но при наличии примесей бывает серым, розовым, синим. Размолотый гипс применяют для мелиорации солонцов, понижения щелочности почв.

Мирабилит (Na2 SO4-10Н2O)—глауберова соль. Обра­зуется в соляных озерах при испарении воды. При температу­ре выше 33°С превращается в безводный сульфат натрия - тенардит.

Фосфаты — соли фосфорной кислоты: фосфорит, апатит, вивианит.

Фосфорит [Са3(РО4)2] — минерал, встречающийся в виде, желваковых залежей и плит среди осадочных пород, но может иметь и магматическое происхождение. Характерно наличие примесей кварца, полевых шпатов, глауконита и др. Со­держит от 12 до 24% P2O5. После размола можно непосредственно использовать как фосфорное удобрение или для получения концентрированных удобрений.

Апатит имеет две разновидности: фторапатит— [ Са5(РО4)3F] и хлорапатит—[Са5(РО4)зСI]. Чаще образуется магматическим путем, но может иметь и метаморфическое происхождение. Залегает в виде сплошной зернистой массы зеленовато-серого, зеленого, синеватого и фиолетового цвета. Крупные скопления связаны с щелочными породами. Основное месторождение апатитов разрабатывается на Кольском полуострове (г. Апатиты). Используют для производства главнейшего фосфорного удобрения—суперфосфата, а также - для получения фосфорной кислоты и фосфора.

Вивианит [Fе3(РО4)2 2 О]— минерал белого, цвета, на воздухе становится синим или голубым, встречается, среди бурых, железняков и в виде прослоек в низинных болотах. Примеси минерала обогащают торф соединениями фосфора, что увеличивает ценность удобрений, приготовленных на торфяной основе.

Нитраты-соли азотной кислоты: натриевая селитра, калиевая селитра.

Натриевая селитра (Na NO3) имеет органогенное происхождение, ее используют как азотное удобрение и для получения азотной кислоты, пороха.

Калиевая селитра (КМ03) применяется как азотно-калийное удобрение.

Силикаты и алюмосиликаты составляют 95% массы земной коры. Одна треть минералов относится к этому классу. Их про­исхождение преимущественно магматическое. Они имеют неме­таллический блеск и небольшую плотность (легкие). Эти ми­нералы определяют все свойства почв: физические, химические и биологические.

Оливин [(Мg,Fe)2SiO4]— магниево-железистый породо­образующий минерал. В базальтах и дунитах находится в форме зерен темной зеленовато-желтой окраски. При химическом выветривании превращается в серпентин, кремневую кислоту, уг­лекислый магний и гидроокись железа. Применяют для производства огнеупорных кирпичей и ювелирных изделий.

Полевые шпаты составляют около 50% массы земной коры и л носятся к наиболее распространенным минералам. Их образование связано с кристаллизацией магмы, поэтому они чаше всего находятся в изверженных породах, реже — в сланцах, конгломератах н песчаниках. В процессе выветрива­ния из ч 'левых шпатов образуются вторичные (в том числе глинистые) минералы, кремневая кислота и углекислые соли. По химическому - составу это алюмосиликаты калия, натрия и кальция. Их подразделяют на кали-натриевые (ортоклаз, микро­клин) и известково-натриевые (плагиоклаз) полевые шпаты. Ортоклаз (К[А1SiО8]) распространен в основном в кислых изверженных породах. При химическом выветривании из орто­клаза образуются каолиновые глины. Микроклин имеет тот же химический состав, что и ортоклаз, но отличается строением кристаллической решетки Плагиоклазы по химическому соста­ву представляют изоморфные смеси альбита — Na[А1SiзО8] и анортита - Са[Al2 Si 2О8]. Полевые шпаты имеют обычно белую окраску.

Горные породы. Почва состоит из твердых частиц, почвенного раствора (вода с растворенными в ней веществами ), почвенного воздуха и живых организмов . В твердую фазу почв (кроме торфяных) входят минеральные вещества, составляющие до 90-99% ее массы и более. Эта минеральная часть почвы образовалась из горных пород.

Горные породы состоят из характерных для них минералов в определенном сочетании. В зависимости от условий образования все горные породы подразделяют на три группы: магматические, метаморфические и осадочные. Каждая горная порода имеет свои характерные признаки

1. Магматические, горные породы образовались из расплав­ленной магмы. Если остывание магмы происходило медленно, на большой глубине, то формировались глубинные, или интру­зивные горные породы. Для них характерны кристаллическое строение и отсутствие пористости (гранит, сиенит, диорит, габ­бро, лабрадор, перидотит, дунит). Если же магма изливалась на поверхность и быстро остывала, то образовывались излив­шиеся, или эффузивные, породы. Они не имеют кристалличе­ского строения, так как при быстром охлаждении магмы не происходит формирования кристаллов (базальт, диабаз, анде­зит, липарит, трахит, пикрит, кимберлит).

2. Метаморфические горные породы образуются из магматических или осадочных пород в недрах земли под влиянием
большого давления и высоких температур. При прогибах зем­ной
коры происходит погружение горных пород. Под влиянием
одностороннего сжатия и повышения температуры породы в
результате перекристаллизации могут приобретать, сланцеватость, т. е. пластинчатое сложение (сланцы).
К метаморфическим породам принадлежат гнейсы, сланцы, мраморы, роговики и др.

Осадочные породы образовались в результате переотложения продуктов выветривания магматических пород. На большей части Земного шара почвы сформировались на осадочных породах.


По способу образования ее осадочные породы подразделяют на три группы: механические, химические и органогенные.

Механические, или обломочные, отложения образовались при механическом измельчении (дроблении) различных горных пород под влиянием термического выветривания, а также разрушения их ледниками и снеговыми водами.

Элювий - продукты выветривания, остающиеся на месте их образования. Этот материал состоит из обломков разного размера. В условиях горного рельефа элювий встречается на повышениях. Почвы, образующиеся на элювии, характеризуются низким плодородием, малой мощностью, а также щебнистостью и каменистостью.

Делювий - это рыхлые продукты выветривания, переносимые временными незначительными водными потоками, стекающими вниз по склонам во время дождей и весеннего снеготаяния. Этот мелкоземистый материал откладывается у основания и в нижней части склонов. На делювиальных отложениях формируются почвы довольно высокого плодородия. В горах же временные потоки обладают большой силой и вместе с мелкоземом переносят крупные обломки. В этом случае фор­мируются несортированные наносы, называемые пролювием.

Аллювии - отложения речных постоянных водных пото­ков. Эти отложения формируются в долинах рек и характеризу­ются слоистостью и сортированностью.

Озерные отложения - сапропель, озерные ил, мер­гель. Для них характерна тонкая слоистость.

Болотные отложения состоят из торфа и болотно­го ила.

Морские отложения встречаются в Прикаспийской низменности, на побережье северных морей. Эти породы сорти­рованы, слоисты и содержат соли. На морских отложениях об­разуются засоленные почвы.

Эоловые отложения образуются при переносе и от­ложении песчаного материала ветром. Песчаные наносы зани­мают большие территории в пустынях. Образуют такие формы рельефа, как дюны, барханы, бугры.

На обширных равнинах в основном распространены отложения четвертичного периода — ледниковые отложения.

Покровные суглинки откладывались на мелководных приледниковых территориях из медленно текущих вод. Они перекрывают морену, что отразилось в их названии. Это буро-желтые сортированные породы, не содержат валунов и сложены пылеватыми суглинками однородного состава. Покровные суглинки при увлажнении набухают, а при подсыхании растрескиваются на призматические и ореховатые отдельности. Они характеризуются слабой водопроницаемостью, высокой влагоемкостью и способностью поднимать воду по капиллярам на большую высоту (3—4 м). На покровных суглинках сформировались подзолистые и дерново-подзолистые почвы.

Лёсс- порода, распространенная южнее ледниковых и водно-ледниковых отложений. Характеризуется однородным пылевато-суглинистым составом (с преобладанием частиц от 0,05 до 0,01 мм), карбонатностью, пористостью. Наибольшая мощность (20—30 м) лёсса на низменностях Украинской ССР, наименьшая (1,5—2 м) —на вершине Донецкого кряжа, средняя(10-11 м)-на склонах Среднерусской возвышенности. Украинские лёссы буровато-палевого или палевого цвета, содержат 3-5% карбонатов.

На них формируются самые плодородные почвы-черноземы.

Лёссы - самая лучшая почвообразующая порода, однако они легко размываются водой, образуя отвесные стенки, что необходимо учитывать при разработке противоэрозионных мероприятий.

Лёссовидные суглинки занимают промежуточное по­ложение между лёссами и покровными суглинками как терри­ториально, так и по свойствам. В них меньше, чем в лёссах, карбонатов, менее выражена пористость. На лёссовидных су­глинках формируются серые лесные почвы и черноземы.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1. Перечислите Земные сферы земли.

2. Как называется живая оболочка Земли?

3. Что называется минералом? На чем основана классификация минералов?

4. Перечислите классы минералов и дайте характеристику наиболее распространенных минералов каждого класса.

5. Назовите и охарактеризуйте порода- и почвообразующие минералы.

6. Что такое горная порода? Чем отличаются горные породы от минералов?

7.. Как подразделяются горные породы?

8. Какие особенности имеют горные породы каждой группы?

9. Дайте характеристику основных групп осадочных пород.

10. Чем характеризуется, материнские породы и как они влияют на свойства образующихся на них почв?

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.