Предметы ведения РФ.

Гос суверенитет проявляется в деят-ти органов гос власти по реализации внутренних и внешних функций гос-ва. Для того, чтобы выполнить данные ф-ции, гос-во должно обладать определенной компетенцией. Компетенция – это определяемый Конституцией или законом объем полномочий гос органа или должностного лица, за рамки которого они не могут выходить в своей деят-ти. По отношению к гос-ву – это круг прав и обязанностей в определенных сферах общ отношений. Компетенция гос-ва может быть реализована не только чрез органы гос-ва, но и через референдумы и другие институты прямой демократии.

Федеративное устройство предопределяет разграничение компетенции между федеральными органами власти и органами власти субъектов.

Компетенция гос органов Федерации и ее субъектов разграничивается на:

- исключительную компетенцию федеральных органов власти (ст.71)

- совместную компетенцию органов гос власти Федерации и ее субъектов (ст.72)

- исключ компетенцию органов гос власти субъектов Федерации

К исключ компетенции федеральных органов относятся: принятие и изменение Конст (референдум) и фед законов; все вопросы, связанные с функционированием гос-ва на международной арене; вопросы, требующие единого регулирования по всей стране (энергетическая, космическая системы, денежная система, транспорт и др.); федеральная собственность и управление ею; установление федеральных налогов и сборов; федеральные органы власти; федеративное устройство и территория России (субъекты лишены права выхода из состава РФ); федеральное коллизионное право (споры, коллизии). Органы гос власти субъектов Федерации не имеют права вторгаться в исключ компетенцию федеральных органов.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.