Края, области, города федерального значения.

Область – всегда в России было деление на области. Название области от названия города (где градообразующее предприятие). Край – все, что было присоединено к России, изначально российскими не были, не связан с определенным городом, каждый город живет своей жизнью. Ранее край, область были наиболее крупными адм-тер единицами. В России наличие краев было связано главным образом с тем, что в отличие от областей они имели в своем составе автономные образования (за исключ Приморского края). Город фед значения (20 млрд доходов). В наст время края, области, города фед значения – полноправные субъекты РФ.

Края, области, города фед значения принимают свои уставы, учреждают свои органы гос власти, имеют свою символику. Уставу присущи все признаки конституции. Он не нуждается в регистрации федеральными органами власти. Правовое положение этих субъектов ниже правого положения республик. Не вправе учреждать свои языки, свое гражданство.

Отличительной чертой правового статуса края, области явл-ся возможность вхождения в их состав другого субъекта РФ (автономных округов и автономной области). Край, область, в состав которых входит авт округ, представляют собой гос-территориальные образования, включающие наряду с адм-террит единицами (муниципальными образованиями) другие нац-террит образования, которые явл-ся субъектами РФ и одновременно составной, хотя и особой, частью края, области.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.