Эпидемических мероприятий в обшей системе мед.обеспечения войск.

В системе медицинского обеспечения войск санитарно-гигиенические и противо-эпидемические мероприятия играют важную роль и носят профилактическую направленность, т.е. предупреждение возможности появления и распространения инфекционных заболеваний среди личного состава войск.

Принцип профилактики предусматривает проведение мероприятий, направленных на повышение устойчивости личного состава войск к инфекционным заболеваниям и предупреждение заноса их в войска, создание системы противоэпидемических барьеров и реализацию комплекса мер санитарно-гигиенического контроля за личным составом, заблаговременное эпидемиологическое изучение той территории, где предстоит действовать войскам, обязательное лечение инфекционных больных на месте без эвакуации в тыл.

Реализация этого принципа на практике обеспечивает быструю локализацию очагов инфекционных заболеваний, предупреждает их распространение по путям эвакуации и занос их из действующей армии на территорию страны.

Из истории известно о тесной связи эпидемий с войнами. Войны прошлого, как правило, сопровождались эпидемиями сыпного и брюшного тифа, дизентерии, холеры и других инфекционных заболеваний. Русско-турецкая война 1877- 1878 гг. В Дунайской армии, насчитывавшей около 600 тысяч человек, заболело сыпным, возвратным и брюшным тифом около 100 тысяч человек, т.е. более 16% (где-то на 100 убитых приходилось 550 умерших от болезней), войны в Европе – погибли от ранений (с1733 г. по 1865гг.) – 1,5 млн.чел., а от инфекционных болезней – 6,5 млн. чел.. Также был велик % инфекционных больных в период Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.) и последовавшей за ней Гражданской войне. В 1915 году на 1000 человек личного состава армии было более 16-ти заболеваний брюшным тифом, а в 1919 году – свыше 130 случаев сыпного тифа и более 17-ти случаев дизентерии. Почти все войны ХХ-го столетия сопровождались выявлением и распространением неизвестных и малоизученных инфекционных болезней. Так в период Первой мировой войны были описаны следующие инфекции – паратиф А, окопная или траншейная лихорадка, эпидемический энцефалит, а во время Великой Отечественной войны массовое распространение получили малоизученные в тот период инфекции, как – туляремия, Ку – лихорадка, геморрагические лихорадки и другие. Благодаря чёткой организации и настойчивому проведению комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках, в годы Великой Отечественной войны, не было крупных эпидемий инфекционных болезней. Следует подчеркнуть, что этого удалось достичь в войне, которая велась на огромной территории, сопровождалась большими разрушениями населённых пунктов, перемещениями многих миллионов людей из одних районов в другие, значительным ухудшением материально-бытовых условий жизни населения.

В современной войне, если её удастся развязать, задача по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди личного состава становится всё более актуальней. Вместе с тем условия её решения значительно усложняются, что связано с обширными разрушениями, наносимыми ядерным оружием, миграцией огромных масс людей из городов, районов боевых действий и мест, подвергшихся воздействию оружия массового поражения, трудностями материально-бытового обеспечения населения в военное время, и наконец, с возможностью преднамеренного распространения противником инфекционных заболеваний.

Методы санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, общие закономерности современной эпидемиологии, которыми в настоящее время пользуется практическое здравоохранение, были разработаны и научно обоснованы, прежде всего, военными эпидемиологами и гигиенистами, объектом изучения которых являлись войска. Организационные принципы коллективного здравоохранения также нашли полное применение в войсках, что имело решающее значение для развития и становления эпидемиологии и гигиены, как науки в армии. Воинский коллектив как наиболее организованный (т.к. связан воинской дисциплиной), представляет собой наиболее удобный объект для эпидемиологического наблюдения и изучения.

 

Определение понятия и содержание санитарно-гигиенических и








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.