Противоэпидемических мероприятий.

Организация и объем санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проводимых в войсках, определяются конкретными условиями боевой обстановки, санитарно-гигиеническим состоянием войск и района их действий. Оно может быть:

- благополучным.

- неустойчивым.

- неблагополучным.

- чрезвычайным

Благополучными в санитарно-эпидемическом состоянии считаются:

а) часть (соединение) – при отсутствии в ней острозаразных заболеваний или в случае появления единичных, не связанных между собой заболеваний (кроме ООИ и необычных для данной местности), при удовлетворительном санитарном состоянии и отсутствии применения противником БС по соседним частям;

б) район – при отсутствии в нём и соседних районах острозаразных заболеваний или если имеются единичные заболевания, не представляющие угрозы для войск, а также отсутствуют сведения о применении противником БС.

Неустойчивыми в санитарно-эпидемическом состоянии считаются:

а)часть (соединение) – появление единичных острозаразных заболеваний эпидемически связанных между собой, при удовлетворительном санитарном состоянии, при наличии одновременно возникающих групповых заболеваний при отсутствии тенденции к их дальнейшему распространению, при неудовлетворительном санитарном состоянии войск и неустойчивом, неблагополучном эпидемическом состоянии района их расположения. При наличии в районе расположения соседних частей, локализованных очагов применения БС.

б) район – при неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, способствующих возникновению острозаразных заболеваний, при наличии групповых, связанных одной причиной острозаразных заболеваний среди населения, возникающие на короткий срок, при появлении опасных для войск эпизодических заболеваний скота, грызунов, при наличии в районе очагов заражения БС без наличия заболеваний чумой, холерой, натуральной оспой.

Неблагополучными в санитарно-эпидемическом отношении считаются:

а) часть (соединение) – при появлении групповых инфекционных заболеваний неизвестного характера с тенденцией к распространению, при возникновении единичных случаев заболевания ООИ, при возникновении в районе расположения соседних частей очагов заражения чумой, холерой, натуральной оспой, когда в части санитарно-эпидемическое состояние неудовлетворительное, если часть подверглась воздействию бактериального оружия (БО).

б) район – при нарастании инфекционных заболеваний среди местного населения, при обнаружении в районе единичных заболеваний ООИ, при применении в районе бактериологического оружия (БО).

Чрезвычайное санитарно-эпидемическое состояние объявляется:

а) часть (соединение) – при нарастании в короткий срок эпидемических заболеваний, при повторных заболеваниях ООИ.

б) район – при массовом распространении среди местного населения острозаразных заболеваний, опасных для войск или групповых заболеваний ООИ, при активизации очага чумы и появления заболеваний среди людей.

 

Районы, в которых объявлено чрезвычайное состояние для размещения войск не отводятся и подлежат изоляции. При чрезвычайных ситуациях (ЧС) часть помещается в карантин, а если боевая обстановка не позволяет вывести часть из боя в карантин, то в ней устанавливается обсервация.

Обсервация – это комплекс лечебно-профилактических и изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Обсервацию устанавливает командир части. При ней войска из боя не выводятся, выезд и вывоз какого-либо имущества запрещен.

При обсервации проводят:

1. Усиленное медицинское наблюдение за личным составом.

2. Раннее, активное выявление больных, их изоляция и госпитализация.

3. Проведение экстренной профилактики.

4. Усиление медицинского контроля за проведением санитарно-

гигиенических мероприятий.

5. Ограничение контакта с соседними частями, с местным населением.

6. Установление строгого противоэпидемического режима работы в

медицинских пунктах.

После установления вида применённых биологических средств, в зависимости от природы возбудителя, на войска накладывается карантин или продолжаются обсервационные мероприятия.

Карантин – это система противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию эпидемического очага путём выставления вооружённой охраны. Карантин объявляется приказом командующего объединением (армии или фронта), т.к. предусматривает вывод части из боя, на срок с момента введения карантина до изоляции последнего больного и инкубационного периода данного заболевания и после проведения всех дезинфекционных мероприятий.

При карантине проводят:

1. Запрещение въезда, выезда и вывоз какого - либо имущества без

предварительного обеззараживания.

2. Организация комендантской службы для обеспечения правил

карантина.

3. Вооруженная охрана территории, на которой размещается личный

состав, находящийся в карантине.

4. Разобщение личного состава на возможно мелкие группы.

5. Ежедневная термометрия и медицинский осмотр лиц, подозрительных

на инфекционное заболевание.

6. Немедленная изоляция и госпитализация больных в инфекционные

госпитали.

7. Организация прививок и применение профилактических средств.

8. Организация снабжения части, находящейся в карантине.

Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических

мероприятий в войсках является обязанностью всего личного состава

медицинской службы, начиная с санинструктора роты и выше.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.