Оптическое излучение.

 

В зависимости от частоты ν или длины волны в вакууме ( λ = с / ν ), а также от способа излучения и регистрации различают несколько видов электромагнитных волн: радиоволны, оптическое излучение, рентгеновское излучение и гамма-излучение. Оптическим излучением или светом называются электромагнитные волны (электромагнитное излучение), длины волн которых в вакууме лежат в диапазоне от 10 нм до 1 мм (границы условны). К оптическому излучению относятся инфракрасное, видимое и ультрафиолетовое излучение.

Инфракрасным излучением(ИК)называют электромагнитное излучение, испускаемое нагретыми телами, длины волн которого в вакууме лежат в пределах от 1 мм до 770 нм.

Видимым излучением,или видимым светом,называетсяэлектромагнитное излучение с длинами волн в вакууме от 770 нм до 380 нм, которое способно непосредственно вызывать зрительное ощущение в человеческом глазе.

Ультрафиолетовым излучением (УФ) называетсяэлектромагнитное излучение с длинами волн в вакууме от 380 до 10 нм

Оптика – раздел физики, изучающий природу света, закономерности его испускания, распространения и взаимодействия с веществом. Учение о свете принято делить на три части:

-геометрическую или лучевую оптику, в основе которой лежит представление о световых лучах;

-волновую оптику, изучающую явления, в которых проявляются волновые свойства света;

- квантовую оптику, изучающую взаимодействие света с веществом, при котором проявляются корпускулярные свойства света.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.