Риски инновационного бизнеса.

Виды основных рисков,которые должен учитывать инвестор, обративший свое внимание на высокие технологии:

1) Риск оригинальности и технологической неадекватности.Он заключается в том, что инвестирова­ние в "прорывные технологии" является весьма рискованным с точки зрения гарантии получения необходимого результата, т.е., действительно, новой интересной технологии или продукта. Особенно рискованными являются инвестиции в фундаментальную науку, именно поэтому они относятся, как правило, к трансфертной компетенции государства. Вместе с тем наиболее интересны именно инвестиции в оригинальные технологии, но только тогда, когда существует возможность их практического применения, и рынок готов принять продукцию, связанную с использованием высоких технологий. Перспективным является путь не от научной, а от "рыночной" идеи, реализация которой гарантиро­ванно будет иметь успех на рынке.

2) Риск информационной неадекватности.В России есть много технологий, которые были разработаны достаточно давно, но интерес к ним появился только сегодня. Разработчики иногда говорят об этих технологиях как о реально существующих и даже демонстрируют образцы, полученные 5 - 15 лет назад. Однако зачастую оказывается, что оборудование, на котором были сделаны образцы, за прошедшие годы пришло в негодность, часть коллектива разработчиков уволилась, и технология, уже не воспроизводима.

Часто разработчики для того, чтобы больше заинтересовать инвестора, пытаются выдать прототип за опытную партию, идею — за лабораторный образец и т.д., не понимая, что до того инвестор даст хотя бы рубль (доллар, юань, марку...), он обязательно проверит, что же есть на самом деле. И если он увидит, что с самого начала отношения складываются информационно неадекватно, вряд ли он будет вникать в суть технологии. Если же инвестор увидит, что реальное состояние соответствует тому, о чем ему говорили, разговор перейдет к сути предлагаемой технологии.

А) несоответствие времени – неактуальная технология

Б) несоответствие реально предоставляемой разработчиком инвестору информации действительности

3) Риск юридической неадекватности.Случаи, когда авторы технологии или отказываются раскрыть какие-то особенности своего продукта, препятствуя возможности инвестирования в него, или не соблюдают своих обязательств, особенно в части эксклюзивности и конфиденциальности, в сочетании с недостаточной правовой защищенностью интеллектуальной собственности, с неопределенностью прав на разработку и элементарной правовой безграмотностью.

Распространенным является подписание автором соглашений об эксклюзивности одновременно с несколькими компаниями в расчете на то, что тем самым он повышает для себя вероятность успеха, а победит тот, кто подпишет контракт первым. При этом автор не понимает (так как не имеет ни соответствую­щих знаний, ни собственного опыта), с какими неприятностями он может столкнуться.

С другой стороны, приходится сталкиваться с тем, что рекламные материалы по технологии оказываются секретными или номер своего патента на технологию автор относит к коммерческой тайне.

4) Риск финансовой неадекватности.Несоответствие содержания инвестиционного проекта и финансовых средств, необходимых для его реализации. Основные причины возникновения финансовой неадекватности следующие:

- что авторы технологии не умеют счи­тать деньги, переоценивая собственный вклад и недооценивая другие расходы. Разработчики не учитывают наличие у инвесторов альтернативных возможностей вложений средств, которые определяют уровень рисков и доходности возможных объектов инвестирования;

- психологически очень трудно понять разный уровень рисков инвестора и разработчика, вкладывающего в дело технологию. А ведь первый в случае неудачи теряет деньги, второй же - только собственное время и иллюзии, оставаясь со своей технологией.

Перечисленные причины являются общими для разработчиков во всем мире, поскольку отражают общие закономерности человеческого характера творческих личностей.

Другая группа причин отражает российскую специфику и состоит в умышленной тактике "затягивания" инвестора, кото­рая предполагает сознательное занижение или исключение ряда статей расходов в расчете на то, что проект станет более привлекательным, и инвестор начнет вкладывать деньги. После того как инвестор втянулся в проект, ему постепенно показывают истинные масштабы проекта, предполагая, что отступать уже некуда.

Российские риски:

5) Риск неуправляемости проектом. Одинаково значимыми составляющими, необходимыми для успешной реализации инвестиционного проекта, являются оригинальность и проработанность самого проекта, квалификация и сплоченность команды, которая будет проект реализовывать. В России, да и не только, эти составляющие находятся в определенном противоре­чии друг с другом, поскольку профессиональные качества, необ­ходимые для разработки оригинальной технологии и для промышленного ее внедрения, очень разные. Сбалансированное же сочетание специалистов разной квалификации в одной команде встречается достаточно редко. Научный лидер, который вел свою команду к разработке уникальной технологии, вполне может оказаться несостоятельным как лидер в бизнесе, где от него потребуются способности решать совершенно другие проблемы.

6) Риск неуправляемости бизнесом.Состоит в возможной разности конечных целей инвестора и руководства предприятия, реа­лизующего проект. Инвестор хочет, как правило, завтра, много или не очень много, но каждый день, т.е. преследует стратегические цели. Руководство предприятия же хочет хоть что-нибудь, но сегодня. И инвестору бывают необходимы достаточно серьезные уси­лия для проведения своей стратегии на предприятии. А с учетом российского законодательства, тем более российской практики, когда фактическим хозяином предприятия является его дирек­тор, а не владелец, эти трудности редко становятся преодолимыми.


Тема 2. Функционирование РИС на международном уровне

2.1. Институциональная структура РИС

2.2. Международно-правовое регулирование авторских прав

2.3. Международно-правовая охрана смежных прав

2.4. Международно-правовое сотрудничество в области патентного права








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.