Анализ управленческих решений: определение программы и содержания анализа

Анализ занимается конкретными познаниями процессов хозяйствования и соединяет формальную схему теории принятия решения с конкретной сущностью решаемой проблемы.

Прогнозирование, разработка УР и анализ хозяйственной деятельности усиливают воздействие друг друга на качество управленческой работы.

Программа и содержание анализа определяются особенностями исследуемого объекта и целевыми установками. Объектом анализа может быть объединение, предприятие, цех, участок, бригада, рабочее место, любая служба предприятия.

В содержание анализа входят:

1. Выдача заданий на проведение анализа.

Инициатива проведения анализа чаще всего исходит от руководителя. Если Вы и есть ЛПР, то необходимо ориентироваться на то, в какой мере полученные результаты могут быть использованы для принятия решений. ЛПР, зная классификацию и возможность аналитиков или специалистов, временно привлекаемых к этой работе, поручает им соответствующую работу. Иногда анализ проводится в плановом или инициативном порядке. Но в этих случаях необходим конкретный заказчик на предприятии, заинтересованный в данной работе.

2. Уяснение и согласование целей и задач анализа, сроков выполнения, определение круга специалистов, участвующих в проведении анализа, и т. п.

Важным моментом является уточнение и согласование сроков проведения анализа, составления для этого линейного или сетевого графика, определения формы, в которой результаты анализа будут представлены ЛПР.

К целям анализа могут быть отнесены:

– оценка положения предприятия на внутреннем и внешнем рынке;

– жесткость конкуренции по выпускаемым и заменяемым изделиям;

– оценка емкости рынка, прогноз на будущее, степень соответствия производственных мощностей и производственного потенциала в целом емкости рынка;

– объективная оценка достигнутых предприятием и его коллективом результатов;

– оценка формирования портфелей заказов и выполнения обязательств;

– оценка напряженности планового задания;

– целесообразность проведения мероприятий по техническому перевооружению, расширению или реконструкции производства.

Задачей анализа может быть определение места предприятия в ходе проведения сравнения. В наше время все чаще задачей анализа становится оценка реальной эффективности перехода на новые формы труда и управление (аренда, создание МП, технопарков, научных инкубаторов – БИНКО, СП, АО).

Сроки проведения и завершения анализа зависят, прежде всего, от предельного срока, когда должно быть принято решение. При этом полезно зарезервировать время на доработку аналитической записки в ходе работ «аналитик–ЛПР», на оценку вариантов или подготовку новых вариантов, на само обдумывание принятого решения.

Работу по непосредственному проведению анализа целесообразно поручать отдельным специалистам или создавать исследовательские группы типа временных творческих коллективов. В необходимых случаях издается распоряжение, где следует отразить конечные результаты рабочего плана анализа, указать руководителя группы, утвердить рабочий план-график проведения работ и состав группы. Качество анализа во многом зависит от полноты и качества используемой информации.

3. Получение оценки сложившейся ситуации, изучение причинно-следственных связей объекта, степени и направлений влияния отдельных факторов; оценка эффективности функционирования объекта и его важнейших показателей.

Оценка сложившейся ситуации. Сюда входят характеристики основных показателей в сравнении с показателями аналогичных предприятий, изменение показателей, характеристика положения предприятия на рынке, степень использования ресурсов и производственного потенциала в целом.

Далее раскрываются причинно-следственные связи. Следует учесть, что на экономические показатели влияет большое число факторов. Например, на производительность труда – более пятисот. При изучении факторов аналитики стремятся разделить их на зависящие и независящие от данного объекта (внешние и внутренние), постоянно действующие и случайные. Анализ влияния различных факторов ведется как изолированно, так и во взаимосвязи. В зависимости от цели выявляются факторы первого, второго, … , n-порядка.

4. Выяснение условий, благоприятствующих действию факторов, положительно влияющих на результаты деятельности объекта.

5. Определение условий, отрицательно влияющих на эти результаты; поиск вариантов решения, обеспечивающих улучшение деятельности анализируемого объекта. В деятельности любого анализируемого объекта могут быть и положительные, и отрицательные моменты. Они могут касаться объекта в целом или его отдельных элементов. Даже на самом плохом предприятии можно найти эффективно работающие производства (или работников). Это особенно важно для нового директора, который хочет детально разобраться в производстве. Таким образом, в ходе анализа ведется поиск резервов, которыми располагает производство, и выявляются потери.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.