Вопрос о некоторых проблемах в отдельных зарубежных федерациях

 

Сецессия – это право на выход из состава федерации. В Конституции СССР 1936 года было закреплено право на сецессию, но никто не воспользовался. В следующей конституции эта статья была исключена. Нынешняя конституция тоже о сецессии ничего не говорит.

Что касается зарубежных стран, то этот институт не закрепляют. В США – это единство Америки. В Мексики были попытки выхода, но они были подавлены. В 19 веке католические кантоны в Швейцарии намеревались выйти из состава федерации, но эти попытки не увенчались успехом. В 20м веке проблема выхода и состава федерации имела место в Нигерии, но также не получилось. В некоторых странах выйти из состава федерации удавалось некоторым штатом. Например, Из федерации Бангладеш хотела выйти Бенгалия. Мирные переговоры не увенчались успехом, и с помощью вооруженного противостоянии они организовали страну Бангладеш.

В своё время южная часть Эфиопии вела вооруженную борьбу за независимость. Имел ли место выход из состава федерации мирным путем? – Сингапур вышел мирным путем из состава Малайзии. Македония вышла из состава федерации Югославии. Согласно конституциям и реалиям сецессию можно разделить на:

• Вооруженную сецессию

• Мирную сецессию

В одной единственной стране – Эфиопии закреплено право выхода из состава федерации субъекта. При этом четко расписывается порядок выхода. Выход может быть осуществлен путем следующей процедуры:

• Требование сецессии должно быть поддержано большинством 2\3 всех членов законодательного совета данной нации

• После этого в течение 3х лет федеральное правительство обязано организовать референдум на данной территории и требование сецессии должно быть поддержано абсолютным большинством избирателей

• Сецессия фактически осуществляется после того как принято разделение материальных средств в соответствии со специальным законом принятым парламентом Эфиопии

Проблемы выхода возникала и в Чехословакии – разделились на Чехию и Словакию.

Югославия – распад произошел не без участия НАТО, которые бомбили Белград.

Проблемы существуют в отдельных странах. Например, в Индии, в цивилизованных странах. Остановимся на Канаде и Бельгия

Канада – федерация, состоит 8 англоязычных, одна франкоязычная, остальные 2 двуязычные провинции. Конфликт между разноязычными провинциями. В Канаде по конституции закреплен один официальный язык – английский, этот вопрос был решен положительно и был принят закон о двуязычии. Французский тоже стал официальным языком. Потом закрепили и в хартии прав и свобод. Квебек требовал для себя особого правового статуса. Дело дошло до того что в 1980 году был проведен референдум и 40,5% избирателей высказались за выход из федерации. Парламент Квебека принял закон №101 согласно которому единственным официальным языком Квебека является французский язык. Последствия были существенные так как после принятия этого закона сразу 60000 англоязычного населения покинули Квебек, спустя пять лет ещё 40 тысяч покинули Квебек. Остальные смирились, что нужно учить второй язык. Половина чиновников – не французы. Дело доходило до парадокса, когда знаки обозначались на французском языке. Этот закон признан не конституционным. Но квебекцы на этом не успокаиваются и они требуют предоставления Квебеку статуса особого сообщества. Квебек отказывался ратифицировать новую конституцию и переговоры шли долго. Снова квебекцы поставили вопрос на референдум за расширение своих прав. И население 47% поддержали, а 53% выступили против.

Квебекцы снова провели референдум об отделении от Канады и на этом референдуме за это отделение выступили 49,4%. Выход нашли такой: парламент Канады принял закон, который запрещает проведение референдума на территории Квебека по вопросу об отделении от Канады.

Бельгия

Фландрия выступала за признания недерландского языка в качестве официального. Они своего добились. После войны Волония стала требовать равенства с Фландрией. Началось изменение конституции. Были созданы лингвистические районы. В итоге ситуация вроде бы нормализовалась. Но затем снова начались противоречия между волонами и фламандцами. Фламандцы выступают за отделение и создание независимого государства. Таким образом проблема остается.

Что касается других регионов мира то тоже есть проблемы. Например Шри-Ланка.

Здесь противоречия существуют между Сингальцами и Тамилами. Война между ними унесла где то 70 тысяч человеческих жизней. Война была прекращена. Началась выработка создания федеративного государства на основе принципа самоопределения в рамках единого государства в соответствии с декларацией принятой в Осло.

Кипр

Греки-киприоты и турки-киприоты. Между ними противостоянии. Они разделены. Фактмчески остров разделен на две части. Турция провозгласила северную территорию Кипра северной федеративной республикой КИПР.

Курдское население

Проживают в многих странах, Большинство в Турции и Ираке. Во времена Хусейна курдам была предоставлена автономия и они имели представительство. В нынешнее время автономии нет. Турецкие курды выступают за автономию, но правительство Турции на это не идет и подавляет такое желание. Наиболее крайние правые требуют создание независимого Курдистана.

ВИДЫ

• По способу образования федерации

• Договорные

• Конституционные

• По структуре

• Симметричные. Германия

• Ассиметричная. Турция

• Централизоанные

• Нецентрализованные

• По территориальному признаку

• Лингвистический признак

• Территориальный признак

• По национальностям

• Многонациональные

• и не многонациональные









Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.