Голосования

 

До дня голосования закон предусматривает день тишины. Обычно это 24 часа до начала голосования. В некоторых странах, например, 48 часов (Румыния). В это время никто не может вести агитацию.

Голосование производится либо с помощью бюллетеней, либо с помощью машин. Бюллетени делятся на:

• Официальные

• Неофициальные

В большинстве странах используется официальный бюллетень, бремя расходов государства, разрабатывается один бюллетень для всех партий. В них указывается название партии.

В других странах проводится жеребьевка и партия выступает не под собственным именем, а под номерами. В этом случае конечно труднее вести избирательную компанию. В тех странах, где значительная часть населения не грамотные, применяется эмблема.

В зарубежных странах можно голосовать не только лично, но и по почте. Голосование по почте в последнее время получило распространение в ряде стран, особенно в скандинавских. В Швеции примерно 30% голосовали по почте, в Финляндии примерно 25-30%.

В последнее время появился институт обязательного голосования. В последние годы у избирателей апатия. И процент явки стал очень низкий. Поэтому законодатель ввел обязательное голосование. В случае неявки на избирателя могут быть наложены санкции:

• Порицания

• Вывешивание фамилии на здание мэрии

• Штраф

• Нахождение в тюрьме.

В Австралии за неявку штраф 50 долларов. Сложности возникали в отдельных мусульманских странах. Виной тому женщины, а в избирательной комиссии сидят в основном мужчины. А женщина не должна показывать свое лицо. И стали думать, что делать. Было сделано предложение, чтобы в комиссию включать женщин.

В период с 1870 года первой мировой войны уровень посещаемости выборов между 40% и 80%. Этот рост продолжится между 2мя мировыми войнами. После второй мировой войны этот показатель достигает 90%. Эта активность поднялась за счет стимулирующих факторов (санкций). Чаще всего от голосования уклоняются молодые люди и люди престарелые. Меньшую активность проявляют и женщины.









Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.