Внутренние механизмы нейтрализации рисков

 

Методы, которые относятся к данной группе инструментов, представляют собой систему минимизации негативных последствий рисков, выбираемых и осуществляемых в рамках самого предприятия. Система внутренних механизмов нейтрализации рисков основывается на конкретных условиях производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, его финансовом состоянии, позволяет учесть внутренние рисковые факторы.

Избежание риска.Этот метод является наиболее радикальным способом, представляющим собой уклонение от принятия рисковой альтернативы.

Методы уклонения от риска связаны со снижением числа принимаемых рисковых решений или с их исключением из практики предпринимательской деятельности, или с заведомым выбором решений, которым соответствует наименьший уровень риска. К числу таких мер можно отнести:

- отказ от осуществления операций, уровень риска по которым чрезмерно высок. Использование этой меры носит ограниченный характер, так как большинство финансовых операций связано с осуществлением предпринимательской деятельности, которая обеспечивает эффективный результат;

- отказ от использования в высоких объемах венчурного и иного заемного капитала. Снижение доли заемных средств позволяет избежать существенного риска – потери финансовой устойчивости, но, вместе с тем, такое избежание риска приводит к снижению эффекта финансового левериджа, т.е. получения дополнительной суммы прибыли на вложенный капитал;

- отказ от чрезмерного использования оборотных активов в низколиквидных формах. Повышение уровня ликвидности таких активов позволяет избежать риск неплатежеспособности предприятия, однако такое избежание лишает экономический субъект дополнительных доходов от расширения объемов продажи продукции в кредит и может порождать новые риски. К ним можно отнести нарушение ритмичности операционного процесса по причине снижения страховых запасов материальных ресурсов и готовой продукции;

- отказ от ненадежных партнеров.

Не от всех видов рисков субъект экономики может уклониться, большинство приходится оставлять за собой. Избежание должно осуществляться взвешенно и в случаях, если:

- отказ от одного риска не влечет возникновения более высокого или одноуровневого риска;

- уровень риска несопоставим с уровнем доходности операции;

- финансовые потери по данному риску превышают возможности их возмещения за счет собственных средств предприятия;

- размер дохода от операции, характеризующийся различными видами риска, незначительный, т.е. занимает несущественный удельный вес в формируемом денежном потоке;

- операции не характерны для деятельности предприятия, носят инновационный характер и по ним отсутствует полная и достоверная информационная база, необходимая для анализа риска.

 

Лимитирование риска.Данный метод целесообразно использовать, когда предприятие находится в зоне критического или катастрофического риска. Лимитирование реализуется путем установления на предприятии внутренних нормативов в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Система внутренних нормативов включает в себя:

- предельный размер заемных средств, используемых в производственно-хозяйственной деятельности;

- предельный размер норм расхода всех видов материальных ресурсов;

- минимальный размер оборотного капитала, авансируемого в высоколиквидные активы, что характеризует размер резервирования высоколиквидных оборотных активов с целью предстоящего погашения неотложных финансовых обязательств;

- предельная сумма выдаваемого товарного кредита.

 

 

Самострахование риска.Данный метод заключается в резервировании предприятием части финансовых ресурсов, позволяющем преодолевать негативные последствия, и предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов, и размером расходов, необходимых для преодоления сбоев в выполнении венчурных операций. Основными формами этого направления нейтрализации рисков являются:

- формирование резервного (страхового фонда) на покрытие непредвиденных расходов или потерь, создаваемого в соответствии с требованиями законодательства и устава предприятия. На его создания направляется не менее 5 % прибыли отчетного периода;

- формирование целевых резервных фондов. Примером такого формирования может служить фонд страхования ценовых рисков на период ухудшения конъюнктуры рынка;

- формирование резервных сумм финансовых ресурсов в системе бюджетов, доводимых различным центрам ответственности;

- формирование системы страховых запасов материальных и финансовых ресурсов по отдельным элементам оборотных активов;

- нераспределенный остаток прибыли, полученной в отчетном периоде. До его распределения он может рассматриваться как резерв финансовых ресурсов, направляемых в необходимых случаях на ликвидацию негативных последствий отдельных рисков;

- формирование системы материальных и/или информационных резервов, их резервирование и планирование действий участников хозяйственной деятельности на случай изменения условий реализации.

 

Локализация риска и его последствий. Данный подход осуществляется путем переноса хозяйственной деятельности, связанной с повышенным риском, в пределы дочернего предприятия (венчурной фирмы) или создания специальных структур для венчурных проектов.

 

 

Диссипация (распределение) риска. Данный метод применяется как во времени, так и в пространстве. Распределение риска во времени можно использовать, если венчурная операция позволяет выделить определенные этапы реализации. Распределение рисков в пространстве достигается распределением и перераспределением риска между участниками процесса, диверсификацией деятельности, дроблением рынка сбыта, дроблением рынка поставщиков.

Диверсификация деятельности используется для нейтрализации негативных финансовых последствий несистематических (специфических) рисков. Диверсификация заключается в снижении максимально возможных потерь за одно событие, однако при этом одновременно возрастает количество рисков, которые необходимо контролировать. Принцип действия механизма диверсификации основан на распределении рисков для исключения возможной их концентрации. В качестве основных форм диверсификации рисков предприятия могут использоваться направления: диверсификация финансовой деятельности, валютного портфеля, кредитного портфеля, портфеля ценных бумаг, инвестиций, инновационной предпринимательской деятельности. Механизм диверсификации не дает эффекта в нейтрализации подавляющей части систематических рисков, включая венчурное инвестирование, инфляционный, налоговый риски.

 

Хеджирование. Термин используется в широком и узком прикладном значении. В широком смысле хеджирование характеризует процесс использования механизмов уменьшения риска возможных финансовых потерь – как осуществляемых самим предприятием, так и передачу рисков другим субъектам экономики. В узком прикладном значении термин характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов (как правило, – производных ценных бумаг). Далее термин «хеджирование» будет использоваться в прикладном значении.

Как и в случае страхования, хеджирование требует отвлечения дополнительных ресурсов: определенных затрат на выплату комиссионного вознаграждения брокерам, премий по опционам и т.д. Тем не менее уровень этих затрат ниже, чем уровень затрат по внешнему страхованию рисков. К методам хеджирования относятся: форвардные и фьючерсные контракты, процентные и валютные свопы, опционы и т.д.

Форвардные и фьючерсные контракты представляют собой соглашения о купле или продаже определенного количества товара (актива) на определенную дату в будущем по цене, определенной на момент заключения сделки. Контракт стандартизован по количеству и качеству товара. В механизме нейтрализации рисков данной группы различают два вида операций с использованием фьючерсных контрактов – хеджирование покупкой и хеджирование продажей этих контрактов.

Хеджирование с использованием опционов характеризует механизм нейтрализации рисков по операциям с ценными бумагами, валютой, реальными активами и другими видами деривативов. Особенность опциона заключается в том, что в результате операции покупатель приобретает не собственно финансовые инструменты (акции, облигации) или активы (товары), а лишь право на их покупку. Цена, которую предприятие выплачивает за приобретение опциона является уплачиваемой страховой премией. Таким образом, в основе этой формы хеджирования лежит сделка с премией (опционом), уплачиваемой за право купить или продать в течение предусмотренного опционным контрактом срока ценную бумагу, валюту, реальный актив или дериватив в установленном количестве и по заранее оговоренной цене.

Хеджирование с использованием операции «своп» представляет собой торгово-финансовую обменную операцию, осуществляемую по договору между двумя субъектами. Обязательствами или активами обмениваются с целью улучшения их структуры, снижения рисков и издержек. При хеджировании с использованием операции «своп» применяются валютные, процентные, кредитные, фондовые свопы.

В настоящее время в экономической практике существуют хедж-фонды. Сегодня хедж-фондами называют не просто такие фонды, которые тем или иным способом устраняли рыночные и другие риски, а фонды альтернативных инвестиций, поскольку они работают со многими инструментами, могут использовать леверидж, хеджировать, перекрывать частично или полностью избранные риски.

В отечественной практике риск-менеджмента механизм нейтрализации рисков на основе хеджирования будет получать все большее развитие в силу его высокой результативности.

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.