Интервалы, основные отклонения, квалитеты, поля допусков.

Гладкие цилиндрические соединения разделяют на подвижные и неподвижные.

Основное требование, предъявляемое к ответственным подвижным соединениям – создание между валом и отверстием наименьшего зазора, обеспечивающего жидкостное трение, заданную несущую способность подшипника и сохранение жидкостного трения при увеличении зазора в процессе длительной эксплуатации машины, а для прецизионных соединений также точное центрирование и равномерное вращение вала.

Основное требование, предъявляемое к неподвижным соединениям (разъемным и неразъемным) – обеспечение точного центрирования деталей и передача в процессе длительной эксплуатации заданного крутящего момента или осевой силы, благодаря гарантированному натягу или дополнительному креплению деталей шпонками, стопорными винтами и т.п.

Общее требование по всем соединениям деталей машин – обеспечение наибольшей долговечности.

Для гладких цилиндрических соединений существуют различные системы допусков и посадок

В настоящее время большинство стран мира применяет систему допусков и посадок ISO, основе которой в рамках СЭВ принята ЕСДП СЭВ, переход на которую был осуществлён с 1.01.77 по 1.01.80 г.

Ранее в СССР применялась система ГОСТ.

Системой допусков и посадок называется совокупность рядов допусков и посадок, закономерно построенных на основе опыта, теоретических и экспериментальных исследований и оформленных в виде стандартов.

Рассмотрим основные принципы построения ЕСДП СЭВ. (СТ СЭВ 144 - 75).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.