Поля допусков

Поле допусков в системах ISO и СЭВ образуется сочетанием одного из основных отклонений с допуском по одному из квалитетов.

В соответствии с этим правилом поле допуска обозначают буквой основного отклонения и номером квалитета: например, для отверстия Н6, D11; для вала h6, d11, u8.

Поле допуска начинается от горизонтальной линии, определяемой основным отклонением. Второе предельное отклонение, ограничивающее данное поле допуска, определяется по допуску принятого квалитета и основному отклонению.

 
 


0 0

           
   
     
 
 

 

 


0 0

 

EI(ei) – основные отклонения ES(es) – основные отклонения

ES(es) = EI(ei) + Т EI(ei) = ES(es) + Т.

На практике второе отклонение определять не приходится ибо оба отклонения приведены в таблицах стандарта СЭЕ СТ СЭВ 144 – 75.

В этом стандарте приведены поля допусков и рекомендуемые посадки для диапазонов размеров менее 1 мм, 1 – 500 мм, 500 – 3150 мм.

Ряды полей допусков для размеров менее 1 мм характеризуется большим набором полей допусков и смещением их в сторону более точных квалитетов по сравнению с основными рядами полей допусков для размеров от 1 до 500 мм. Это отражает более высокие точностные требования в приборостроении.

Для размеров выше 500 до 3150 мм установлено сокращённое число полей допусков, они смещены в сторону более грубых квалитетов по сравнению с рядами полей допусков для размеров 1 – 500 мм.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.