Договор дарения и его отличительные особенности.

Определение

Это договор о безвозмездной передаче права собственности или иного имущественного блага.

Квалифицирующие признаки:

- безвозмездное начало;

- договор может быть отменен;

- особый субъектный состав.

Юридические признаки

1. Правовая сущность - обезпечивает переход права собственности или иного имущественного блага на безвозмездных началах.

2. Юридический объект весьма разнообразен:

а) это действия дарителя по передаче права собственности на вещь(товар);

б) дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом (например, о выполнении работы, о выполнении услуги, если эту работу не обязательно должен сделать одаряемый);

в) дарение права требования к третьему лицу (с соблюдением правил об уступке прав, т.е. нельзя дарить обязательственные права, связанные с личностью);

г) освобождение от имущественной обязанности перед дарителем (прощение долга);

д) дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом (с соблюдением правил о переводе долга), т.е. с согласия кредитора.

Предмет этого договора, как правило, различные вещи (с соблюдением норм об оборотоспособности, о качестве, которое должно быть таким, чтобы не причинить вред жизни и здоровью одаряемого и других лиц). Материальным объектом договора дарения может быть, кроме того, работа, услуга.

3. Субъектный состав

Сторонами договора дарения (дарителем и одаряемым) могут быть любые субъекты гражданского права, но с соблюдением определенных правил и условий.

Не могут быть дарителями:

Лица, объявленные по суду недееспособными.

Законные представители недееспособных, если сумма дарения свыше 5 МРОТ.

Малолетние - кроме мелких бытовых сделок.

Законные представители малолетних, если сумма дарения свыше 5 МРОТ.

Частично дееспособные, если нет согласия законных представителей и разрешения органов опеки и попечительства, кроме мелких бытовых сделок и распоряжения своими доходами.

Супруг (при режиме совместной собственности) не может подарить общую недвижимость без нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Такое же правило действует и при дарении других вещей общей совместной собственности (приватизированная квартира, фермерское хозяйство).

Нельзя быть дарителем по договору дарения в виде исполнения обязанности за одаряемого перед третьими лицами по личным обязательствам.

Государственные и муниципальные организации - только с согласия собственника.

Не могут быть одаряемыми:

Работники лечебных, воспитательных учреждений; учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений - от граждан, которые там находились, их родственников, супругов, за исключением обычных подарков стоимостью до 5 МРОТ.

Государственные служащие и служащие органов муниципальных образований не могут принимать подарки в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, если стоимость подарка превышает 5 МРОТ.

Коммерческие организации, если дарителем выступает другая коммерческая организация.

Коммерческие юридические лица и индивидуальные предприниматели - при пожертвовании.

От имени несовершеннолетних и недееспособных.

4. Договор дарения является безвозмездным.

5. Это свободно заключаемый договор.

6. Он может быть реальным либо консенсуальным.

7. Особый признак - возможность отмены дарения.

8. Спецификой договора дарения является возможность одностороннего прекращения договора дарения, что обусловлено его безвозмездностью. Отмена дарения дарителем возможна: если ухудшилась имущественное положение дарителя или его здоровье, при покушении одаряемым на жизнь дарителя или его близких, при умышленном причинении одаряемым телесных повреждений дарителю; при лишении одаряемым дарителя жизни (по требованию его наследников); при плохом (безхозяйственном) обращении с вещью, представляющей особую неимущественную ценность для дарителя; в случае, если даритель переживет одаряемого и в др. При отмене дарения, т.е. одностороннем его прекращении дарителем, одаряемый обязан возвратить вещь одаряемому, если она сохранилась в натуре к моменту отмены, а если же одаряемый вещь намеренно продал или уничтожил, он обязан возместить одаряемому убытки. Отмена дарения не допускается в отношении обычных подарков небольшой стоимости.

Виды договора дарения

Договор дарения может быть консенсуальным и реальным. Кроме того, закон выделяет особый вид дарения - пожертвование.

Консенсуальный договор дарения:

1. Он возникает в момент достижения соглашения между сторонами о передаче дара в будущем;

2. Особенности формы - обещание подарить, т.е. консенсуальный договор дарения должен быть совершен в письменной форме, а договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации;

3. В нем должны быть указаны конкретно субъект (одаряемый) и объект дарения;

4. Даритель может отказаться от исполнения обязанности по передаче дара;

5. Одаряемый вправе отказаться от дара в любое время до передачи;

6. Особое правило о правопреемстве при обещании подарить: если умрет одаряемый, его право на получение подарка не переходит к наследникам, напротив, в случае смерти дарителя обязанность по передаче подарка переходит к его наследникам.

Реальный договор дарения

1. Возникает в момент передачи вещи.

2. При дарении движимого имущества он может быть совершен в устной форме.

Договор дарения в виде пожертвования

Это разновидность договора дарения - безвозмездный договор, опосредующий передачу имущества в собственность, либо о передаче обязательственного права требования одним лицом другому для общеполезных целей. Он может быть и консенсуальным и реальным.

Особые признаки договора пожертвования по сравнению с обычным договором дарения:

1. Существенным условием этого договора является направленность на общеполезную цель (обучение, просветительство, социальная помощь и др.). Эта цель может быть обозначена как общим образом, так и конкретизирована в виде указания на использование имущества по определенному назначению.

2. Юридическим объектом является передача права собственности или иного имущественного права, но объектом пожертвования не может быть освобождение от обязанности.

3. Особенности субъектного состава. Даритель в этом договоре называется «жертвователь» и им может быть любой субъект гражданского права, а одаряемыми могут те субъекты, которые не являются предпринимателями (граждане, лечебные, воспитательные и т.п. организации, благотворительные, научные и образовательные учреждения, фонды, музеи, религиозные организации, иные некоммерческие организации), государство, муниципальные образования.

4. Особые правила о правопреемстве прямо противоположны обычному договору дарения. Обещание пожертвования переходит к наследникам одаряемого и правопреемникам юридического лица - одаряемого. Напротив, обязанность дарителя по обещанию пожертвования не переходит в порядке правопреемства.

5. Обязанностью одаряемого является необходимость использования имущества для указанной в договоре общеполезной цели. При использовании подарка не по назначению жертвователь может отменить дарение. При невозможности использования в соответствии с обусловленной целью, использование по другому назначению возможно только с согласия жертвователя, а в случае его смерти - по решению суда.

6. Не может быть, в отличие от обычного договора дарения, отмены пожертвования (при покушении, лишении жизни, плохом обращении с вещью).

Форма договора дарения

Устная форма допускается по реальным договорам дарения движимого имущества: а) между гражданами; б) если дарителем является гражданин; в) если дарителем является юридическое лицо - на сумму в пределах 5 МРОТ.

Письменная (простая) форма требуется в случаях: а) реальных договоров дарения на движимое имущество, если даритель юридическое лицо и сумма подарка свыше 5 МРОТ; б) консенсуальных договоров дарения движимого имущества.

Государственная регистрация требуется при оформлении договоров дарения недвижимости.

Ответственность сторон:

- Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

- даритель обязан возместить вред, причиненный одаряемому или его имуществу вследсвие недостатков подаренной вещи.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 2099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.