Договор продажи предприятия.

1. Особый предмет – это предприятие как имущественный комплекс.

2. Юридический объект - передача не только права собственности на здание, оборудование и т.д., но и имущественных прав и обязанностей, а также неимущественных прав (на фирменное наименование, товарный знак и др.).

3. Письменная форма договора в виде составления одного документа с обязательным приложением документов: акта инвентаризации; бухгалтерского баланса; заключения независимого аудитора о составе и стоимости имущества; списка всех обязательств с указанием кредиторов, размера, содержания и сроков.

4. Обязательность государственной регистрации договора.

Гарантии прав кредиторов.

Кредитор должен быть уведомлен о продаже предприятия (до его передачи).

После уведомления кредитор вправе дать согласие о переводе долга на покупателя либо потребовать в течение трех месяцев со дня получения уведомления прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков.

При неуведомлении кредитор имеет право в течение 1 года с момента, когда ему стало известно о продаже, требовать признания договора продажи предприятия недействительным либо расторжения своего договора с продавцом и возмещения убытков.

Продавец и покупатель после передачи предприятия несут солидарную ответственность перед кредитором, если перевод долга был без согласия кредитора.

5. Передача предприятия должна быть оформлена передаточным актом, который включает все данные о составе предприятия, документы об уведомлении кредиторов, сведения о недостатках предприятия. Акт подписывается обеими сторонами. Предприятие считается переданным со дня подписания передаточного акта сторонами. С этого же момента на покупателя переходит риск случайной гибели.

6. Особое правило о моменте перехода права собственности по договору купли-продажи предприятия. Право собственности на предприятие переходит с момента государственной регистрации этого права. А государственная регистрация должна быть непосредственно после передачи предприятия покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Квалифицирующие признаки: особый предмет + все права и обязанности; индивидуально определенная вещь.

Форма: регистрация самого договора и перехода права собственности.

Покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены:

- при выявленных недостатках;

- в случае передачи долгов предприятия, о которых покупатель не знал.

Одностороннее расторжение: наличие существенных недостатков.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.