Основные цели, принципы деятельности и функции предприятий в условиях рынка

В законе Республики Беларусь «О предприятии», экономической литературе, во многих учебниках и учебных пособиях указывается, что главной целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли. Не смотря на то, что это утверждение верно, все же оно недостаточно полно. Не менее важной целью любого предприятия в условиях рынка является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе. Эта цель является более сложной для достижения, так как она включает в себя не только получение прибыли, но и устойчивое ее получение в любых условиях (особенно при быстро меняющихся внешних факторах). Добиться этого в неустойчивой среде значительно труднее, чем получить разовую прибыль.

Достигнуть второй цели каждое предприятие (промышленное, сельскохозяйственное и др.) может только в том случае, если в своей работе оно будет придерживаться определенных принципов. Основными из них являются экономичность и финансовая устойчивость.

Экономичность означает, что предприятия должны достигнуть:

- определенного результата при наименьших затратах _ (принцип минимизации);

- при заданном объеме затрат – наибольшего результата (принцип максимизации).

Следовательно, принцип экономичности предъявляет свойственное всем предприятиям требование – не терять даром производственные факторы (ресурсы), т.е. работать экономично.

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло быт в любой момент расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита.

Помимо этих основных рыночных принципов, деятельность любого предприятия основывается и на ряде других принципов. Отметим следующие из них:

- работа предприятия строится на основе бизнес-плана, договоров с потребителями;

- предприятие действует на основе коммерческого расчета и самофинансирования. Предприятие из выручки от реализации произведенной продукции (работ и услуг) возмещает свои материальные затраты. Часть полученного дохода идет на выполнение обязательств перед бюджетом, банками и вышестоящими органами. Другая часть поступает в его полное распоряжении и вместе с средствами на оплату труда образует хозрасчетный доход коллектива, который является источником развития производства и социальной сферы предприятия;

- предприятие действует в условиях экономического соревнования (конкуренции);

- предприятие действует на основе законности. В условиях коммерческого расчета и самофинансирования оно наделяется широкими правами, соблюдение которых гарантируется государством. В то же время оно несет полную ответственность за соблюдение интересов государства и прав членов коллектива, выполнение принятых обязательств, за состояние трудовой и производственной дисциплины. Его деятельность не должна нарушать условий работы других предприятий и организаций и ухудшать условия жизни населения;

- государство и его органы не несут ответственности по обязательствам государственного предприятия (тем более предприятий других форм собственности). Предприятие не отвечает по обязательствам государства и его органов, других предприятий и организаций.

Известно, что высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами (другими словами, достижение как можно большей прибыли или возможно высокой рентабельности).

Значит, идеальным является положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

Для достижения поставленной основной цели каждое предприятие (фирма) должно выполнять определенные функции. Основные из них следующие:

- выпуск высококачественной продукции, систематическое ее обновление и оказание услуг в соответствии со спросом и имеющимися производственными ресурсами;

- рациональное использование производственных ресурсов с учетом их взаимозаменяемости;

- разработка стратегии и тактики развития предприятия, корректировка их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;

- систематическое внедрение всего нового и передового в производство, в организацию труда и управление;

- забота о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создания благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

- обеспечение конкурентоспособности предприятия и продукции, поддержание высокого имиджа предприятия;

- проведение гибкой ценовой политики и осуществление других функций.

Выработка успешной стратегии начинается с определения «миссии» фирмы, общей цели функционирования коллектива. При этом цели предприятия могут меняться. Все зависит от конкретных обязательств. Например, основной целью предприятия на определенном этапе может быть не получение максимальной прибыли, а завоевание рынка. В этом случае получение максимальной прибыли отодвигается как бы на второй план, но в будущем, в случае завоевания рынка, предприятие может с лихвой возместить недополученную прибыль.

В современных условиях перед многими отечественными предприятиями стоят совершенно иные цели и задачи, а получение прибыли находится далеко не на первом месте. Руководители многих предприятий считают, что для них основными задачами на этом этапе являются реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам предприятия и быть «на плаву». Остается надеяться, что этот тяжелый период для белорусской экономики скоро пройдет, предприятия начнут нормально работать, решать задачи и достигать целей, свойственных рыночной экономике, обратят больше внимания на использование таких прогрессивных общественных форм организации производства, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.