А. Простая мастэктомия

ПОКАЗАНИЯ. Простая мастэктомия показана в пожилом возрасте, у лиц повышенной группы риска с ограниченной опухолью, а также у пациентов, отказывающихся от расширенной операции, в основном в косметических целях. См. гл. 176.

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА. Бреют грудь, молочную же­лезу и подмышечную область на стороне поражения. Перед операци­ей — коррекция общего состояния пациентки.

АНЕСТЕЗИЯ. При отсутствии противопоказаний — любой вид общей анестезии.

ПОЛОЖЕНИЕ. Больная лежит на спине с отведенной рукой на сторо­не поражения (рис. 1).

ОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА. После аккуратной мягкой подго­товки кожи, операционное поле обкладывают стерильными простыня-

РАЗРЕЗ И ОБНАЖЕНИЕ. Обычно делается овальный разрез вокруг соска (рис. 1); если в косметических целях хотят сохранить сосок, де­лается торакомаммарный разрез в складке под молочной железой (рис. 2). Железистая ткань удаляется при подкожной мастэктомии.

ХОД ОПЕРАЦИИ. Ткань молочной железы захватывают зажимами Аллиса или однозубым крючком, затем ее отделяют от нижележащей грудной фасции и удаляют. В случае малигнизации удаляются так же грудная фасция и содержимое подмышечной впадины. Постоянно осу­ществляют гемостаз. Рану орошают теплым физраствором перед заклю­чительным гемостазом.

ЗАКРЫТИЕ. Кожа подшивается к грудной фасции, избытки кожи уда­ляются так, чтобы края раны ровно прилегали друг к другу. Для обеспе­чения хорошего оттока, ставят резиновый дренаж, подшиваемый к коже.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД. На рану накладывают толстый слой марли, удерживаемый с помощью широкой повязки или эластической повязки для осуществления хорошей компрессии. Швы удаляют через 7 дней. В это же время разрешаются неограниченные движения рукой.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.