Демографическое старение населения. Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения всех стран по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни является неуклонный

Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения всех стран по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов. Этот процесс получил название демографического старения населения.

Причины демографического старения трактуются чаще всего как следствие роста продолжительности жизни. Однако, рост средней продолжительности жизни может способствовать старению населения только в том случае, если он происходит в старших возра­стных группах населения, т.е. в возрастах старше 60 лет.Однако в бо­льшинстве стран, и в нашей также, рост средней продолжительности жизни, на всем протяжении ее эволюции, происходил в основном лишь за счет снижения смертности в младших и средних возрастных группах, в то время как в старших возрастах смертность снижалась мало, медленнее или вовсе не снизилась за весь XX век. Как раз в нашей стране средняя продолжительность жизни населения в возрасте 60 лет и старше на протяжении XX в. сократилась,а не возросла. И таким образом ее динамика скорее тормозила демографическое старение населения, чем ускоряла.

Для оценки степени демографической старости населения существует очень простой показатель — удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше (по критериям ООН — 65 лет и старше) во всем населении. Ниже в таблице показана его динамика по данным на моменты переписей населения и на начало 1997 г. Обращает на себя внимание разница в величинах пока­зателя демографического старения между городским и сельским населени­ем. Сельское население значительно старше городского, вопреки тому, что уровень рождаемости сельского населения выше, чем городского. И, сле­довательно, молодежи на селе, казалось бы, должно быть больше, чем в го­родах. Однако на деле все наоборот. Это результат миграции молодежи из деревни в город.

Индекс демографической старости населения России (в процентах)

 

Годы Все население Городское население Сельское население
9,0 7,6 10,5
11,9 10,6 14,1
13,7 12,2 17,0
15,3 14,2 18,4
17,6 16,6 20,2

 

В нескольких десятках(!) областей России удельный вес пожилого населения в сельской местности уже превышает 30%.

Для большинства развивающихся стран характерен прогрессивный тип возрастной структуры. В Европе – стационарный тип. Регрессивный тип возрастной структуры пока практически отсутствует на Земле. Однако в развитых странах наблюдается общая тенденция – старение населения мира, а следовательно, возможен переход к регрессивному типу.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.